Калининградской художественной галерее 29 октября 2010 г. открылась выставка, посвященная 50-летию Детской художественной школы.
Открытие в Калининградской художественной галерее выставки произведений выпускников разных лет станет главным событием юбилейного года для Детской художественной школы, где вот уже полвека получают не только начальное художественное образование, но и всестороннее творческое развитие юные калининградцы. Профессиональные педагоги раскрывают детям секреты живописи, рисунка, композиции, скульптуры, знакомят их с графическими техниками и различными материалами, помогают в постижении базовых понятий теории и истории изобразительного искусства. В школе открыты специализированные классы: «Художник театра», «Художник прикладного искусства», «Монументальная роспись».  И не случайно многие известные в нашем крае художники, архитекторы, дизайнеры, представители других творческих профессий являются выпускниками Детской художественной школы, коллектив которой награжден премией главы города Калининграда «Вдохновение» за большой вклад в развитие культуры и искусства.
    Произведения выпускников, продолживших художественное образование в училищах, институтах и академиях и получивших профессиональное признание, а также педагогов школы представлены в большом зале юбилейной экспозиции. Это живописные работы известных калининградских художников: В. Корнилова, А. Машихина, А. Ильина, О. Дмитриевой, Е. Менсон, Н. Янекиной, А. Степура из фондов Калининградской художественной галереи, а также произведения последних лет Т. Лошкаревой, предоставленные специально для этой выставки. Графическое искусство калининградских мастеров представлено в экспозиции работами В. Григорьева, И. Исаева, В. Морозко, В. Рябинина и В. Щербакова. Зрители получат также редкую возможность увидеть карандашные наброски портретов учеников, сделанные их педагогами Р. Клочковым, В.Григорьевым и народным художником России М. Пясковским. Во втором зале выставки экспонируются произведения молодого поколения выпускников школы, которые в настоящее время совершенствуют свое мастерство в высших учебных заведениях.
    Выставка будет работать до 15 ноября 2010 г.

Пресс-служба КХГ

Калининградский областной музей «Художественная галерея»
236006, г. Калининград, ул. Московский пр., 60-62
Тел./факс (4012) 46-71-66