Литературном музее им. И.А. Куратова, филиале Национального музея Республики Коми, при участии Финно-угорского культурного центра Российской Федерации, 20 октября 2010 года открывается детская интерактивная выставка «Путешествие в страну двух эпосов».
    Это уже четвертая российская площадка, где будет экспонироваться выставка. После Петрозаводска ее видели в Санкт-Петербурге в Инженерном доме Петропавловской крепости, в краеведческом музее г. Пудожа, теперь ее гостями станут жители г. Сыктывкара.
    Музей-заповедник «Кижи» и Финно-угорский культурный центр Российской Федерации связывают прочные узы сотрудничества в области популяризации историко-культурного наследия. 19 февраля – 28 марта 2010 года музей-заповедник «Кижи» принимал VI Международную выставку детского художественного творчества «Завещание предков» по мотивам легенд, преданий, сказок финно-угорских народов из фондов Финно-угорского культурного центра Российской Федерации.

Выставка «Путешествие в страну двух эпосов» подготовлена Детским музейным центром музея «Кижи» и ориентирована на детей, семью, музейно-педагогическую общественность, всех, кто интересуется народной культурой. Выставка приглашает посетителя совершить путешествие в удивительный северный край, уникальную «страну» двух эпосов. «Страна двух эпосов» – это и художественный образ выставки – чудесная фольклорная страна и страна реальная – Карелия.
    Карелия — родина богатейших фольклорных традиций, сохранившая лучшие образцы эпического творчества двух великих культур: русские былины и руны карело-финского эпоса, получившие мировое признание после выхода в свет поэмы Элиаса Лённрота «Калевала».
    Выставка посвящена 150-летию первой записи былин в Карелии. Немногие знают, что хрестоматийные былинные строки, знакомые нам со школьной скамьи, записаны на острове Кижи от знаменитого сказителя Трофима Рябинина.
    Образ фольклорного наследия Карелии представлен на выставке через призму детского художественного творчества. На выставке экспонируются около 200 работ участников республиканских конкурсов: рисунки, куклы, рукотворные книги, костюмы и атрибуты эпических героев, а также подлинные предметы из музейных собраний.
Выставка необычна своим интерактивным пространством с игровой и творческой зонами, уютным уголком чтения. Путеводитель-карта поведёт посетителя в путешествие по фольклорной стране, где его ждут различные испытания. По пути можно заглянуть в кладовые Сампо, примерить «доспехи» богатыря, представить себя в образе купца Садко, торгующего с помощью старинных весов и мер. В зоне творчества каждый может нарисовать свой образ Сампо или иллюстрацию к былинам и «Калевале», выполнить творческие задания. В уголке чтения будут представлены издания эпических произведений для детей и взрослых, мультимедиапрезентации «Былинное Заонежье» и «Элиас Лённрот создатель «Калевалы», аудиозаписи рун и былин (включая редкие записи XIX века на фонограф).   На выставке можно увидеть фильм для детей «Как родилась «Калевала» и услышать музыкальную творческую интерпретацию эпоса – рок-сюиту «Калевала» (композитор Михаил Кречет-Поценковский, г. Санкт-Петербург).
    В художественном решении выставки использованы мифологические образы двух эпических традиций: дорога – место пребывания и свершения подвигов богатыря, камень на распутье, отражающий ситуацию нравственного выбора героя, мировое древо, чисто поле, скалистые утесы и водные просторы Похьелы. Яркие и воздушные рисунки на шелковых панно, выполненные в технике батик, создают ощущение ирреальности, сказочное настроение и условный поэтический фон для восприятия произведений фольклора. Представить вещный мир древнего эпоса, создать яркий визуальный образ его героев помогут подлинные этнографические предметы из фондов Национального музея Республики Коми.
Над созданием выставки работал большой творческий коллектив сотрудников музея-заповедника, Детского музейного центра и его партнеров. Авторы выставки: Л.В. Шилова, С.Н. Жульникова, дизайн-проект И.В. Панковой.
    Выставка завершит свою работу 20 января 2011 года.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел/факс: (8142) 78-35-91
e-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный