выставочном зале Калужского областного художественного музея 15 октября в 15 часов открывается ретроспективная выставка работ «Москва-1957» фотографа Леонара Джанадды.
    В 1957 году молодой тогда Леонар Джанадда в качестве репортера-фотографа участвовал во Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве. Здесь он снимал не только фестиваль, его участников, торжественные шествия, но и Москву и москвичей 1950-х годов. Его интересовала жизнь простых людей в СССР, их быт, поэтому героями его многих снимков стали простые советские

люди, которых он своей камерой выхватил из самой гущи жизни. Теперь эти фотографии имеют историческое, документальное значение: на них запечатлено поколение людей 50-х годов, ушедшая Москва той эпохи, Всемирный фестиваль молодежи и студентов как первый признак начавшейся в СССР «оттепели».
    В настоящее время Леонар Джанадда – известный во всем мире меценат. Он является организатором выставочного центра – фонд Пьера Джанадды, созданного Леонаром Джанаддой в память о погибшем брате. Этот центр, находящейся в маленьком швейцарском городе Мартиньи, в самом центре Европы, предоставляет свои залы для показа коллекций многих музеев мира. Здесь неоднократно проходили выставки произведений искусства из собраний Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Государственной Третьяковской галереи. За свою просветительскую деятельность Леонар Джанадда был награжден российским орденом «Дружбы».
    Выставка Леонара Джанадды прошла в январе-марте этого года в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, затем в Тульском музее изобразительных искусств. Теперь возможность познакомиться с этой выставкой предоставляется калужанам и гостям нашего города. Эта фотовыставка будет интересна для людей разных поколений: у старшего поколения она может вызвать ностальгическое чувство по времени их молодости, по началу «оттепели», когда многое было впервые. Молодежь сможет увидеть Москву полувековой давности, Москву во многом уже ушедшую, и людей той эпохи.
    Выставка продлится до 14 ноября 2010 г.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60