Государственном Дарвиновском музее 15 октября 2010 г. в 16:00 пройдет самый первый День дарителя.
    Мы приглашаем Вас на пресс-проказ, который состоится в честь открытия обновленной экспозиции «Тропический лес». На мероприятие приглашены люди, чьи дары стали украшением коллекций музея. На празднике дарители получат благодарности от музея. Представители прессы смогут познакомиться с ними и пообщаться друг с другом за чашкой чая, а, кроме того, первыми увидят полностью реконструированную витрину «Тропический лес» в зале «Многообразие Жизни на Земле».
    О дарах: Многие дары сегодня можно увидеть в залах музея, также они постоянно используются в организации выставок и создании новых экспозиций. Только за последние пять лет музею подарили несколько тысяч новых экспонатов, часть из которых представлена на выставке «Дары музею» (до 21 ноября). Среди них чучела животных, насекомые, морские беспозвоночные, палеонтологические и этнографические образцы, архивные документы и мемориальные предметы, произведения искусства. Наиболее крупные дары стали значимыми событиями в жизни музея, например, такие, как чучело гигантского сома (его вес при жизни достигал почти 100 кг!) или трехметровое чучело нильского крокодила, переданное в дар Шереметьевской таможней.
    О витрине «Тропический лес»: Это самая большая витрина в нашем музее, где на площади свыше 30 м2 размещается инсталляция, погружающая посетителей музея в атмосферу тропического леса – одного из самых удивительных мест на нашей планете. В тропиках сосредоточено максимальное видовое разнообразие живых организмов суши Земли. В новой витрине также можно увидеть самое большое число видов среди всей экспозиции музея – 135 видов (136 экспонатов в одной витрине). Некоторые из них демонстрируются впервые. Например, интересен грызун пунчана или зелёная акуша. Результаты его пищеварительной деятельности способствуют распространению семян многих тропических деревьев. Также все знают павлина с его плюмажем переливающихся перьев, растущих на спине, а вот как выглядит пава – теперь можно будет увидеть в витрине. Живет здесь и поражающий воображение гигантский кивсяк Archispirostreptus gigas. Его длина достигает 20 сантиметров! Попробуйте отыскать в ветвях лиан обезьяну дурукуль или ночную обезьяну. Она не случайно получила такое прозвище – это единственная обезьяна, ведущая ночной образ жизни.
    Изменена конструкция витрин, и теперь экспозиция словно ожила, заиграли новыми красками отреставрированные экспонаты, появились среди них и новые. На заднем плане витрины – настоящие произведения живописи, выполненные главным художником музея Л.В. Литвиновой. Кроме того, созданы тропические деревья и рельеф леса. Работы выполнены мастерами-макетчиками Н.С. Башиловой и А.В. Гапоновым. На деревьях появились листья, плоды, эпифиты и грибы, большая часть из которых сделана научным сотрудником музея Г.Н. Курилиным. Выглядят как настоящие! Мы надеемся, что новая витрина станет достойным дополнением экспозиции музея.
    Программа мероприятия:
    1. 16:00 – сбор гостей и демонстрация световидеомузыкальной программы «Многообразие жизни на Земле».
    2. 16:20 – церемония награждения дарителей.
    3. 16:40 – презентация проекта «Страница дарителя» на сайте музея.
    4. 16:50 – презентация новой экспозиции «Тропический лес».
    5. 17:00 – экскурсия по выставке «Дары музею».
    6. 17:30 – дружеское чаепитие.
ГУК «Государственный Дарвиновский музей г. Москвы»
117292, г. Москва, ул. Вавилова, 57
Тел.: (499) 783-22-53 (автоответчик), 132-02-02, 134-61-24 (экскурсбюро)
Факс: (499)783-22-54