ажное место, которое занимает Тарутино в Отечественной войне 1812 г., а так же его тесная связь с событиями Великой Отечественной войны, позволяет отнести Тарутинский комплекс, объединяющий место Тарутинского лагеря, боя при Виньково 4 октября и Тарутинского сражения 18 октября 1812 г., к важнейшим туристическом объектам, обладающим уникальным военно-историческим потенциалом. Ценность этого объекта состоит в том, что до наших дней, практически без изменения, сохранился ландшафт местности, на котором происходили эпохальные события.

Группа военно-исторической реконструкции «Батальон» на Мемориале славы у д. Чернишня. 18 октября 2009 г.

Благодаря этому в работе с объектом наиболее эффективно может быть использован метод реконструктивного показа, позволяющий детально восстановить в пространстве ход военных действий. Особую роль в использовании объекта играет Старая Калужская дорога, вдоль которой разворачивались исторические события. Эта дорога является своего рода логической осью, вокруг которой «раскручиваются» октябрьские события, определившие дальнейший ход Отечественной войны 1812 г. Поэтому, можно сказать, что Старая Калужская дорога, соединяющая два мемориальных военно-исторических комплекса, в Чернишне и Тарутино, является своеобразным памятником двум Отечественным войнам, и одним из перспективнейших туристических объектов, связанных с героическим прошлым России.
    16 октября 2010 г., в 198-ю годовщину Тарутинского сражения, будет представлено продолжение заявленного в 2009 году туристического брэнда Калужской области: «Тарутино – поле русской славы». В его основе лежит Тарутинский военно-исторический комплекс, объединяющий «Мемориал славы» в д. Чернишня, расположенный на месте Тарутинского сражения, участок Старой Калужской дороги от Чернишни до Тарутино, по которому сначала отходили, а затем наступали русские войска, и Мемориальный комплекс в с. Тарутино, созданный на одном из укреплений Тарутинского лагеря. Туристский потенциал этого объекта обусловлен не только его исторической уникальностью и аутентичностью, но и приближающимся 200-летним юбилеем Отечественной войны, который стимулирует пристальное внимание к эпохе 1812 г. и рождает туристскую активность.
     Программа мероприятия
    10.30 – «Мемориал славы» д. Чернишня. Приветственное слово от Министерства культуры, Министерства спорта и туризма Калужской области, администрации МР «Жуковский район». Молебен.
    12.30 – «Мемориальный комплекс Тарутино». Выступление глав администраций МО «Корсаково» и «Тарутино», представителей турфирм.
    13.00 – Экскурсия по Тарутинскому военно-историческому музею 1812 г.
    В мероприятии примут участие представители администрации, музеев, библиотек, работники турфирм, учебных заведений, школьники Жуковского района, военнослужащие, члены групп военно-исторической реконструкции.
    Справки по телефону в Калуге: (4842) 72-16-18
Тарутинский военно-исторический музей Отечественной Войны 1812 г., филиал ГУК «Калужский областной краеведческий музей»
249165, Калужская область, Жуковский район, с. Тарутино
Тел. (48432) 2-13-20