Государственном историческом музее 13 октября 2010 г. в 12.00 начинает работу международная научная конференция «Куликовская битва в истории России», на которой будут подведены основные итоги научного изучения проблем Куликовской битвы за последние 30 лет.
    В истории России найдется немного событий, которые спустя столетия по-прежнему привлекают пристальное внимание наших современников. Безусловно, к их числу принадлежит Куликовская битва. Перипетии сражения за давностью времени обросли множеством легенд и преданий, а отсутствие многих деталей послужило толчком к периодическому появлению новых, порой фантастических околонаучных версий события, многие из которых исправно кочуют по публицистическим изданиям и на страницах всемирной паутины. Но есть еще и отечественная историческая наука, которая продолжает свои тщательные и методические научные изыскания. В год 630-й годовщины Куликовской битвы и накануне праздновании 660-летнего юбилея со дня рождения главного героя Мамаева побоища князя Дмитрия Донского Государственный музей-заповедник «Куликово поле» и Государственный исторический музей проводят научный форум, на котором будут рассмотрены последние точки зрения ученых на актуальные вопросы, связанные с Мамаевым побоищем.
    В более чем 30 докладах, которые планируется заслушать на конференции, будут обсуждаться проблемы научной локализации места сражения, поиска находок, связанных с боевыми действиями, вопросы, касающиеся реконструкций исторического ландшафта поля битвы, численности ее участников, погребений павших русских воинов, новых данных о пути войск Дмитрия Донского на Куликово поле. Среди других научных тем выступлений историков России, Украины и Беларусии будут представлены доклады о семье Дмитрия Донского, его ближайшем окружении, геополитической ситуации в Северо-восточной Руси периода Куликовской битвы, новые данные о письменных источниках куликовского цикла, взаимоотношениях княжеской власти и православной церкви, Руси и Орды времени битвы, военного дела средневековья и другие.
    13 октября в стенах Исторического музея состоится пленарное заседание конференции. Затем ее участники отправятся на Куликово поле, где непосредственно у слияния Дона и Непрядвы, там, где покрыли себя неувядаемой славой русские воины, ученые продолжат свою работу 14–15 октября.

международной научной конференции
«Куликовская битва в истории России»

Армавирский государственный педагогический университет
Воронежский государственный университет