одвигу подольских курсантов в октябре 1941 г. посвящен новый проект Калужского областного краеведческого музея «Красные юнкера». Центральной частью нового проекта является реконструкция событий, проходивших у с. Ильинское в октябре 1941 г. Начало 3 октября 2010 г. в 12-00.
    Для удержания стремительно наступавших в октябре 1941 г. к Москве немецких частей в боевую готовность была приведена Можайская линия обороны. На малоярославецкое направление, где по Варшавскому шоссе рвался к Москве 57-й механизированный корпус, 5 октября были выдвинуты курсанты Подольских пехотного и артиллерийского училищ. В этот день противник был встречен у моста через Угру отрядом десантников под командованием И.Г. Старчака, которые в течение суток сдерживали врага. 6 октября подошли курсанты училищ, подкрепленные впоследствии другими частями. Шесть суток, до 12 октября, на участке от Угры до с. Ильинского они удерживали стремление противника. Это позволило укрепить Можайскую линию обороны. К Малоярославецкому укрепрайону удалось стянуть дополнительные силы и оказать достойное сопротивление превосходящим войскам противника. Героическое сопротивление на всех секторах обороны Малоярославецкого участка помогло выиграть время для укрепления ближних подступов к Москве.
    Центральной частью нового проекта Калужского областного краеведческого музея является реконструкция событий, проходивших у с. Ильинское в октябре 1941 г. В реконструкции примут участие Региональная общественная историко-патриотическая организация «Вехи истории Отечества» (г. Москва), Группа военно-исторической реконструкции «Батальон» (г. Калуга).
    Целью проекта является создание необходимых условий для расширения возможностей и улучшения качества патриотического воспитания, расширения культурно-туристского потенциала региона, формирования чувства гордости за свое Отечество и любви к малой Родине. В ходе проекта решаются организационные, образовательные и воспитательные задачи.
    Начало мероприятия 3 октября 2010 г. в 12-00 в с. Ильинское Малоярославецкого района, музей «Ильинские рубежи».
    Справки по тел. (4842) 72-16-32
Военно-исторический музей «Ильинские рубежи», филиал ГУК «Калужский областной краеведческий музей»
249062, Калужская область, Малоярославецкий район, с. Ильинское
Тел. (48431) 3-74-49