зале Дворянского собрания Петрозаводска (пл. Ленина, 1) 15 сентября 2010 г. в 15.00 музей-заповедник «Кижи» проводит презентацию новой книги Бориса Гущина.
    Издательский центр музея-заповедника «Кижи» выпустил в свет историческую повесть «Чародейка», рассказывающую о малоизвестных страницах театральной жизни старого Петрозаводска второй половины XIX века – об одном театральном сезоне 1886–1887 гг.
    В основе сюжета – история творческого союза и платонического романа молодого актера и режиссера Н.И. Собольщикова-Самарина (1868–1945), ставшего впоследствии известным театральным деятелем, и супруги губернатора Олонецкой губернии Г.Г. Григорьева Елизаветы Владимировны (ок. 1849–1917) – личности яркой, многогранной и талантливой.
    Губернский город Петрозаводск представлен в повести во всем своем провинциальном очаровании былого. Со скрупулезной достоверностью автор описывает городские улицы, быт и развлечения горожан, костюмы, интерьеры жилых и общественных зданий.
    Театральная жизнь Петрозаводска, как и всякого губернского города той эпохи, держалась на энтузиазме и личной энергии заинтересованных в ее развитии персон. Именно такой личностью и была губернаторша Е.В. Григорьева, оставившая, наряду со своим супругом, по себе добрую память в среде городской интеллигенции, купечества и простых горожан, также увлеченных любительским театральным искусством. Е.В. Григорьева выступала не только организатором театральных постановок, но и сама блистала на сцене, о чем свидетельствуют воспоминания ее современников.
Обращение к теме театральной жизни старого Петрозаводска не случайно.
    Автор повести Борис Гущин, ст. н. сотрудник отдела истории и этнографии музея-заповедника «Кижи», писатель, театральный обозреватель, член Союза театральных деятелей России.
    Борис Александрович – один из старейших сотрудников музея-заповедника «Кижи» – работает в музее с 1967 года. Параллельно с научной работой все эти годы он занимается и писательским творчеством: автор сборника повестей рассказов и пьес «Не только о Кижах», а также ряда литературных публикаций в журналах «Новый мир», «Север» и других печатных изданиях.
Две пьесы Б. Гущина – «Звезда провинции» и «Уходящая модель» – поставлены на московских театральных сценах.
    Как театральный критик, Б. Гущин – автор более сотни рецензий, портретов актеров, статей о репетициях и спектаклях известных режиссеров, в том числе Олега Табакова, Ивана Петрова, Надежды Птушкиной и других.
Б. Гущин является постоянным членом жюри известного театрального конкурса «Онежская маска».
    Новая повесть «Чародейка», приоткрывающая читателю события из истории Петрозаводска позапрошлого века, будет интересна не только петрозаводчанам, но и гостям Карелии.

Татьяна Николюкина, пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел/факс: (8142) 78-35-91
e-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный