последнюю субботу августа 2010 г. главный дом усадьбы Гончаровых в Полотняном заводе (Калужская обл.) оказался во власти шумного бала первой половины XIX века. Изящные дамы в бальных платьях, галантные кавалеры в расшитых военных мундирах и строгих фраках, искусные музыканты, утонченный танцмейстер, казались сошедшими с потускневших картин музея-усадьбы Полотняный завод. В тот вечер время в усадьбе как будто остановилось и вернулось вспять, и временами казалось, что среди танцующих вот-вот промелькнет изящный силуэт очаровательной Натали, а за окнами послышится шум подъезжающего экипажа Александра Сергеевича Пушкина…
    Дом вспыхнул огнями, дом вернулся к своему началу, дом заговорил как двести лет назад:
    «Открылся бал. Кружась, летели
    Четы младые за четой;
    Одежды роскошью блестели,
    А лица - свежей красотой».

Воссоздание в стенах старого усадебного дома атмосферы XIX века стало возможно благодаря участникам исторического общества «Бал в русской усадьбе», посетившим Полотняный Завод в эту субботу. Именно благодаря их усилиям в стенах сохранившихся русских усадеб вновь танцуют котильон, мазурку, кадриль, вальс, коротают время за игрой такие карточные игры как штосс, винт и ломбер, а дамы и кавалеры ведут светские беседы. Усадьба Середниково и Лопасня-Зачатьевское в Подмосковье, а теперь и усадьба Полотняный Завод стали местом этой удивительной исторической реконструкции – реконструкции балов XIX века. Примечательно, что проведение следующего подобного мероприятия исторического общества «Бал в русской усадьбе» намечено на 24 сентября в Кремле.
    Танцы, музыка, смех, игры и забавы прошлых веков надолго останутся в зеркалах и атмосфере старой усадьбы. И мы надеемся, что следующее подобное событие привлечет в стены музея новых гостей, интересующихся прошлым нашей Калужской земли, станет более массовым и торжественным.
    Страничка исторического общества «Бал в русской усадьбе» в живом журнале: http://community.livejournal.com/spring_ball
Историко-архитектурный и природный музей-усадьба «Полотняный Завод», филиал ГУК «Калужский областной краеведческий музей»
249844, Калужская область, Дзержинский район,
п. Полотняный Завод, ул. Трудовая. 4а