Музее изобразительных искусств РК (г. Петрозаводск) 27 августа 2010 г. открывается выставка «В суждении нет необходимости» одного из самых интересных и противоречивых художников Карелии – Аркадия Морозова.
   Её название «В суждении нет необходимости» парадоксально, т. к. большинство произведений А. Морозова направлены именно на выталкивание зрителя из «теплой» обыденности в сферу размышлений о человеке и мире, об их сложных и захватывающих взаимоотношениях. Именно так был назван и один из триптихов А.И. Морозова 2003 года,  который знаменовал собой радикальный переход

Аркадий Морозов.
Крестодвижение. 2010

художника от собственных метафор и символизма 1980–90-х к простейшим элементам и формам изобразительного искусства – точке, линии, полоске. Лишенные повествовательной, «литературной» нагрузки и привычной реалистической эстетики, новые работы Аркадия Морозова, тем не менее, рассчитаны на внимательное созерцание и философский разговор.
    Зрителям предстоит увидеть около 100 произведений художника 1990–2010-х годов – живопись, графику, коллажи, абстрактные и тематические композиции, в том числе около 20 новых работ, которые не экспонировались – большую серию «Инфо-головы», посвященную проблеме «информомании» и «компьютерофобии» современного общества. Будет представлен и целый ряд выразительных портретов, в том числе членов семьи, написанных этим летом.
    Заслуженный деятель искусств РК, живописец, график и педагог, Аркадий Морозов в искусстве Карелии фигура заметная. Он родился в 1950 году в Ленинграде, окончил Московское художественное училище 1905 года. В 1968 году Морозов поступает на художественно-графическое отделение Петрозаводского педагогического училища № 2.  В это же училище Морозов возвращается уже в качестве преподавателя рисунка в 1982 году, окончив с отличием Ленинградский институт живописи, архитектуры и скульптуры имени Репина (Академию художеств). Сегодня художник живет и работает в Петрозаводске. С 1998 года Морозов преподает в Международном славянском институте, на протяжении ряда лет курирует молодежную секцию Союза художников РК, активно выставляется в России и за рубежом.
    Выставка посвящается 60-летию художника и будет открыта до 10 октября 2010 г.
    Куратор выставки Екатерина Рычкова, тел. (8142) 76-45-19.
    Запись на экскурсии и мастер-классы по телефону (8142) 78-37-13.
Музей изобразительных искусств Республики Карелия
г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 8