а острове Кижи (Республика Карелия) 19 августа 2010 г. в шестнадцатый раз состоится праздник Преображение Господне – это престольный праздник Кижского прихода, так как главным памятником музея является Преображенская церковь.
    Преображение Господне принадлежит к числу двунадесятых православных праздников, на который съезжались жители всей округи. С прошествием лет традиция встречать гостей не угасла, поэтому не случайно именно этот праздник стал Днем Кижской волости. Это праздник для всех сотрудников музея «Кижи» и потомков тех, кто когда-то жил на острове.
    Начнется праздник с литургии, которая пройдет в Покровской церкви, а крестный ход по традиции состоится вокруг Кижского ансамбля во главе с настоятелем прихода протоиереем Николаем Н. Озолиным.
    Как и в прошлые годы в церкви будет освящение плодов в этот Яблочный, или Второй Спас. Жители острова Кижи и окрестностей приносят как выращенные ими, так и приобретённые для освящения плоды.
    Почетными гостями на празднике станут жители бывшей Кижской волости, потомки знаменитых заонежан: Рябининых, Рябининых-Андреевых, Русановых, Щепиных и др.
    На традиционной ярмарке будет продажа семян и саженцев, натурального карельского меда.
    Для всех гостей праздника подготовлена выставка орудий земледельческого труда, составленная из коллекции музея; выставка флористических композиций; знакомство с процессом молотьбы; мастер-класс по изготовлению игрушки из лыка.
Украсит праздник выступление Фольклорно-этнографического театра музея-заповедника, исполняющего жатвенные песни.
    Для всех гостей будет приготовлен чай обычный и травяной, настоянный на кижских целебных и ароматных травах, и угощение – традиционные заонежские блюда и яблочные пироги.
    Праздник завершится фотографией на память на фоне Кижского ансамбля.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел./факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»