Святая великомученица Анастасия
Петрозаводске в Русском зале Музея изобразительных искусств РК 18 августа 2010 г. в 16.00 состоится презентация книги, посвященной святой великомученице Анастасии «Святая великомученица Анастасия. Священный образ и храмы в Европе». Ее автор – Петр Чахотин – русский художник-пастелист, проживающий в Италии, посвятил многие годы доскональному изучению всего того, что известно в Европе об этой юной римской мученице (281–304), почившей во времена гонений на христиан при императоре Диоклетиане.
    Проект «Святая Анастасия» родился в 1988 году в селе Сале Сан Джованни в итальянской провинции Кунео (Пьемонт) с восстановлением средневековых фресок великомученицы Анастасии в храме, посвященном этой святой. Примечательно, что на церемонии инаугурации отреставрированных росписей, состоявшейся 29 сентября 1991 года, присутствовала большая группа участников миссии «Золотой Век», организованная мореплавателем и президентом морского клуба «Полярный Одиссей» Виктором Дмитриевым, отправившиеся из Петрозаводска в плаванье по Средиземному морю на ладьях «Вера», «Надежда», «Любовь».
   Вступительные статьи в книге написаны директорами Эрмитажа, Третьяковской галереи, музея истории религии и рядом других деятелей культуры России и Италии. Даны жития великомученицы Анастасии (281-304) и других мучениц и святых жен, носивших имя Анастасия. Показано как, начиная с VI века, распространилось ее почитание в странах западной и восточной Европы. Помещены фотографии около 100 храмов святой, некоторые из которых превращенные в руины. Воспроизведены около двухсот изображений святой – фресковых, мозаичных и живописных, писанных маслом на холсте или на дереве. Представлены 70 икон с образом Анастасии Узорешительницы, из которых 56 хранятся в собраниях главных российских музеев (семь из них находятся в коллекции МИИРК), к которым даны подробные аннотации, составленные специалистами музеев, участвующих в публикации. Показаны изображения святой в средневековых рукописях, на тканях, витражах, ее скульптуры и рельефы на колоколах, мощевики и топонимы. Дан перечень 380 мест ее культа (в настоящем и прошлом) и упоминания в 25 странах Европы и в 5 странах Нового Света. Кратко изложены задачи проекта «Святая Анастасия». Книга представляет интерес для искусствоведов, музееведов, специалистов по истории искусств и религии, священнослужителей и всех кто интересуется этой выдающейся личностью раннего христианства, посвятившей себя служению и помощи страдающим, и чье имя – Анастасия – означает Воскресение и которую поминают в Рождественские дни. В книге 368 страниц с 550 цветными иллюстрациями. 21 июня с.г. книга была представлена в Эрмитажном театре директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским.
     Вход свободный.

В музее работает выставка «Калевала. Уникальное наследие».
На выставке, посвященной 90-летию Республики Карелия, представлены произведения на темы эпоса «Калевала» из собрания МИИ РК. Сроки работы выставки 1 июня – 22 августа 2010. Музей регулярно проводит выставки, посвященные всемирно известному эпосу, в состав которых неизменно входят произведения известных и любимых в Карелии художников: Георгия Стронка, Мюда Мечева, Тамары Юфа, Бориса Акбулатова, Валентина Курдова и других.
     Работает выставка «Императрица Мария Федоровна художник и коллекционер».
Эта небольшая выставка дает возможность петрозаводчанам и гостям города увидеть уникальные художественные работы Марии Федоровны. Музей изобразительных искусств РК – один из немногих в России имеет в своей коллекции произведения императрицы Марии Федоровны. Сроки работы выставки 3 июня - 27 сентября 2010.
Вниманию посетителей музея представлена образовательная мультимедийная программа – «Мультиполотенце или kaspaikka».
    Предлагаем принять участие в увлекательных космических путешествиях во вселенную народного творчества. Работа с программой рассчитана на 3 занятия с мастер-классами и интерактивной выставкой.
    Вся дополнительная информация, предварительная запись на экскурсии и мастер-классы по тел. (8142) 78-37-13.
Музей изобразительных искусств Республики Карелия
г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 8