С. Репин. Остров Залита

С. Репин. Вечернее солнце

Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское»  (Псковская обл.) в здании бывшего льнохранилища с. Михайловского 6 августа 2010 года открывается выставка «Сергей Репин. Акварель» (персональная выставка профессора живописи С.Н. Репина). На выставке будет представлено 26 работ художника.

С. Репин. Вечер на озере

Сергей Николаевич Репин, действительный член Российской академии художеств, профессор мастерской монументальной живописи Института им. И.Е. Репина PAX, заслуженный художник России, лауреат Государственной премии РСФСР родился 6 августа 1948 года. В 1967 году окончил среднюю  художественную школу при Институте им. И.Е. Репина, затем в 1973 г. – Институт им. И.Е. Репина по мастерской монументальной живописи под руководством академика А.А. Мыльникова. В той же мастерской прошел стажировку с 1973 г. по 1978 г. Удостоен Золотой медали Академии художеств, дипломов Министерства культуры РСФСР.
    Член Союза художников с 1975 года. Участник Всесоюзных, республиканских и международных выставок. В соавторстве с И. Ураловым, В. Суховым и Н. Фоминым участвовал в создании наиболее значимых произведений в области монументального искусства Санкт-Петербурга последних двух десятилетий, среди которых мозаики Памятного зала Монумента героическим защитникам Ленинграда, мозаики станций метрополитена «Достоевская», «Озерки», «Улица Дыбенко», «Крестовский Остров», цикл мозаик Национальной Российской библиотеки, живописные произведения для отелей «Астория», «Европа», «Санкт-Петербург», «Невский Палас» и др.; мемориал «Павшим» в г. Зеленогорске и т.д. Особо следует отметить работы для ряда храмов Санкт-Петербурга и других городов России, в том числе вклад в восстановление храма Христа Спасителя в Москве.
    Творческие интересы и возможности С.Н. Репина многообразны. Его творчество свидетельствует о ярком художественном даровании. В станковой живописи он успешно работает в различных жанрах (пейзаж, портрет, сюжетная картина), где удачно сочетает живописные и графические приемы, оптимально используя возможности цвета. Формальные средства всегда подчинены идеям высокого порядка.     В центре внимания художника – общечеловеческие ценности, проблемы Бытия. В течение 30 лет важнейшим и постоянным источником вдохновения служит ему земля Пушкиногорья.
    Картины С.Н. Репина находятся в частных, муниципальных и государственных коллекциях России, Америки и многих стран Европы.
   Выставка продлится до 30 сентября 2010 г.
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21 (заказ экскурсий), 2-13-73, 2-25-60