Покровская церковь

Часовня Успения Богородицы

музее-заповеднике «Кижи» (Республика Карелия) продолжаются реставрационные работы на памятниках деревянного зодчества мирового, федерального и регионального значения.

Дом-памятник Елизарова

• Музеем-заповедником «Кижи» в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» был объявлен открытый конкурс на право заключения Государственного контракта, на «Продолжение работ 1-го этапа Комплексной реставрации Преображенской церкви Кижского погоста».
        На открытый конкурс была подана одна заявка. В соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 55 данного закона, если представлена одна заявка, которая соответствует требованиям конкурсной документации, контракт может быть заключен с единственным участником конкурса.
        Фирма, представившая единственную заявку на конкурс – ООО «Строительно-коммерческая фирма «Алекон», г. Санкт-Петербург (директор А.А. Савельев), являющаяся подрядчиком музея по реставрации Преображенской церкви с 2004 года.
        В 2010 году подрядчик выполнит работы по завершению монтажа системы лифтинга на верхних ярусах снаружи церкви. А также – по строительству первой (нижней подземной) очереди фундамента и вывешиванию через опорные устройства нижней части церкви и демонтажу нижнего – седьмого – пояса церкви (примерно 300 бревен), а также транспортировке их в Реставрационный комплекс музея на реставрацию.

• Завершаются работы по реставрации главок Покровской церкви. Плотники-реставраторы Плотницкого центра музея «Кижи» свежим лемехом покрывают верхние части последних трех из девяти главок «короны» и их барабаны.

• Второй сезон АРЦ «Заонежье» (директор В. Скопин) ведет работы по реставрации часовни Успения Богородицы в д. Васильево. На сегодняшний день полностью собран сруб памятника, установлена главка над храмовой частью часовни. Монтируются полицы главки над барабаном и полицы звонницы. В августе будут возведены шатер и главка над звонницей, к осени – полностью закрыта кровля, начнутся работы внутри памятника: настил полов, «небо» часовни будет зашито досками. Полностью реставрация часовни будет завершена в конце 2010 года.

• Дом-памятник Елизарова в основной экспозиции музея реставрируется также второй год сотрудниками АРЦ «Заонежье». Работы по реставрации сруба уже выполнены на 70 процентов. В настоящее время идет сборка хозяйственной части дома в северной и восточной части. Заменены столбы-быки и столбы поддержки балки связи верхней части сарая. В перекрытии под избой на сарае существующий черный пол меняется на доску 50 мм, для усиления вводятся дополнительные лаги и сплачивается чистый пол.  В сентябре планируется замена кровли, в октябре – работы по настилу полов. К декабрю памятник будет отреставрирован полностью.

Татьяна Николюкина,
пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел/факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru