Карелии на острове Кижи 7 августа 2010 г. состоится традиционная Кижская регата-2010. Праздник народного судостроения и судоходства, ежегодно проводимый музеем-заповедником «Кижи», призван привлечь внимание к пока еще существующему народному ремеслу. Сегодня еще живы старые лодочные мастера, появляются молодые, но, к сожалению, масштабы строительства народных лодок уже далеко не те. Кижская регата – это праздник живых традиций, в котором участвуют как опытные, так и совсем молодые мастера и участники гонок.
    Накануне регаты 6 августа на острове Кижи пройдет уже третий конкурс мастеров-лодочников «Народная лодка», организованный музеем «Кижи». В этом году на конкурс уже заявились 9 мастеров с новыми лодками. На конкурс будут представлены три кижанки – из Повенца и Петрозаводска, сямозерка из п. Кудама, логмозерка из с. Логмозеро, долбленка из Вологодской обл., лодка-гичка из Санкт-Петербурга, джекбот из Петрозаводска, катамаран из Олонецкого р-на Карелии.
    Сямозерка, логмозерка построены мастерами Н.Д. Столяровым и Н.Н. Тарасовым, одна из кижанок — уже пятьдесят пятая лодка мастера Сергея Давыдова. Спонсор конкурса «Народная лодка» — ЗАО «Нордик-Групп».
    Все лодки после конкурса примут участие и в гонке. Всего же в Кижской регате предполагается участие более 45 лодок. География участников гонки – практически все деревни исторической Кижской волости, Петрозаводск, поселки и деревни Медвежьегорского, Олонецкого, Прионежского, Пряжинского районов Карелии, Санкт-Петербург, Вологодская область.
    Гонка на одну морскую милю будет традиционно проходить вокруг южного мыса острова Кижи.
    В фестивале этого года на острове будет представлено не только мастерство судостроителей, этого традиционного ремесла мужского населения Карелии, но и другие ремесла, которыми занимались мужчины: валяние, гончарное ремесло, ремонт сетей, плетение корзин из щепы, изготовление глиняных свистулек. Судомоделист из Кеми Н.Г. Кабаев на фестиваль привезет с собой 20 моделей судов.
    Во время регаты будет работать фотовыставка «Кижская регата. Фотомгновение», организованная по итогам конкурса «Традиционные лодки народов России», а также фольклорная площадка, где будут выступать ФЭТ музея и коллектив из Великой Губы, спортивная и торговая площадки.
    Фестиваль «Кижская регата» в этом году поддерживают: Государственный комитет по физической культуре и спорту РК и Государственный комитет по делам молодежи. Помощь в организации, сопровождении фестиваля, судействе оказывают Министерство экономического развития РК, Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС в РК, Федерация парусного спорта РК.
    Победители во всех номинациях получат призы от организаторов и спонсоров. В этом году специальный приз учрежден директором музея Э.В. Аверьяновой.
    Призовой фонд 2010 года сформирован благодаря поддержке спонсоров. Генеральный спонсор регаты-2010 – магазин «Буран-Спорт». Генеральный спонсор перевозок – ООО «Турхолдинг «Карелия». Генеральный спонсор призового фонда – торговый дом «Том».
     Спонсоры регаты этого года – яхтенный порт «Пески», ООО «Пелагея-Тур», экскурсионно-туристическое агентство «ЭКСТА Лтд» (Санкт-Петербург), ООО «Вибор», ООО «Турфирма «Кижанка», ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт», Карельский филиал, турфирма «Нордик Травэл», магазин «Клёво», ресторан карельской кухни «Карельская горница», ресторан традиционной и современной финской кухни «Suomi», издательский дом «ПИН», туристическое агентство «Кижский Посад», ООО «Заонежье», ООО «Авеню», индивидуальные предприниматели В.А. Грищук и В.А. Аверьянов.

Елена Добрынина, пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел./факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный