ациональный музей Республики Татарстан и его филиалы в Казани приглашают на выставки и мероприятия в августе 2010 года.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА ВЫСТАВКИ:

В Национальном музее РТ:
    «Древняя история Татарстана» – представлены уникальные археологические экспонаты, рассказывающие о жизни древнего населения края
    «Казанская губерния в XVIII веке» – представлены предметы дворянского быта, карета XVIII века, мемориальный комплекс Г.Р. Державина и т.п.
    «Вечный Египет» – коллекция египетских древностей из собрания НМ РТ
    «Времена года» – эколого-природоведческая выставка
    «Татарстан – тыловая база Победы. 1941–1945 гг.». На выставке представлены материалы, рассказывающие об огромном вкладе трудящихся Татарской АССР в дело разгрома фашистской Германии в годы Великой Отечественной войны
    «Вехи истории. К 90-летию ТАССР» – документы, фотографии, мемориальные вещи передают атмосферу прошлого бурного столетия, рассказывают о судьбах людей, занимавших видное место в политике, культуре, науке
    «Лукоморье» – выставка движущихся восковых фигур, посвященная сказкам А.С. Пушкина
     «Мир чудес и открытий» – выставка экзотических рыб, а также голографических изображений.
В Музее-квартире М. Джалиля:
    «В гостях у Мусы» – представлены фрагменты детства поэта-героя Мусы Джалиля.
Литературно-мемориальный музей А.М. Горького:
    «Ваше Величество, Экспонат!» – представлены экспонаты из фондов музея
    «Романтика моря» – персональная выставка работ Ш.Х. Шафигуллина.
В Музее К. Насыри:
    Живая выставка «Лекарственные растения – дары лета»
    «Цветы – победителям!» – представлены работы студентов кафедры художественного дизайна ТГГПУ
В Литературном музее Г. Тукая:
     «Мой Тукай» – персональная выставка художника, лауреата Государственной премии РТ им. Г. Тукая Виктора Аршинова
    «Мир Тукая» – выставка художника, заслуженного работника культуры РТ Ренада Галимуллина
    «В поисках счастья» – выставка, посвященная татарскому писателю и драматургу Шарифу Камалу.
В Музее В.И. Ленина:
    «У мольберта» – выставка художника Михаила Графова, где представлено более 40 работ (портреты, пейзажи, сюжетные картины).

ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА МЕРОПРИЯТИЯ:

Национальный музей РТ:
    7 августа с 12.00 до 14.00 – ежемесячная костюмированная интерактивная акция «Ожившая экспозиция».
    30 августа с 10.00 до 20.00 – «Сказки царицы Сююмбике». Музейный праздник, посвященный Дню Республики и Дню города. В программе: костюмированные экскурсии по залам музея, работа детской творческой площадки, концертная программа, розыгрыш лотереи.
Литературно-мемориальный музей А.М. Горького:
    27 августа в 18.00 – «Сентиментальные истории любви нобелевских лауреатов И. Бунина и Б. Пастернака (к юбилеям писателей)». Очередное заседание клуба ЛиМуК.
Музей С. Сайдашева:
    21 августа (по спец. программе) – фестиваль «Путешествие в Сайдашстан».
    30 августа в 12.00 – «Все краски лета». Мероприятие для детей, посвященное Дню города.
    30 августа в 14.00 – «Глас веков – наследие предков». Мероприятие посвящено Дню города.
    30 августа в 16.00 – «В сумерках видения смутны». Мероприятие, посвященное татарскому фольклору.
Литературный музей Г. Тукая:
    27 августа в 14.00 – «В памяти оживает Сююмбике». Литературно-музыкальный вечер, посвященный казанской царице Сююмбике.
Музей Е.А. Боратынского:
    28 августа в 15.00 – «Город чудный, древний – моя Казань». Литературный вечер, посвященный Дню города и открытию 14 сезона Литературного объединения «Белая Ворона».
Музей К. Насыри:
    30 августа (по спец. программе) – «Мин яратам сине, Татарстан». Мероприятия, посвященные Дню города.
Музей-квартира М. Джалиля:
    25 августа в 12.00 – возложение цветов к памятнику М. Джалиля.
Музей-мемориал Великой Отечественной войны:
    12 августа в 14.00 – «Боевые крылья Татарстана». Встреча курсантов с ветеранами, посвященная Дню Военно-воздушных сил России.
    25 августа в 14.00 – «Погибая, не умрет герой». Мероприятие, посвященное 66-й годовщине казни подпольной группы Курмаша-Джалиля.

В Национальном музее Республики Татарстан по заявкам проводятся
детские дни рождения и свадебные церемонии «Мы желаем счастья Вам».

Отдел культурно-образовательной работы НМ РТ
Тел. (843) 292-69-04

Национальный музей Республики Татарстан
420111, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 2
Тел./факс (843) 292-14-84
Тел.: (843) 292-71-62, 292-85-43, 292-63-85, 292-87-18 (отд. экск.)
E-mail: tatar_museum@mail.ru
Сайт www.tatar.museum.ru