А.И. Фокин. Большое дерево

А.И. Фокин. Рыбка. Хрусталь, шлифовка

Калужском областном художественном музее готовится уникальное событие – выставка произведений из стекла художника А.И.Фокина, которая будет работать с 24 июля 2010 г.
    Калужанам и гостям города впервые представится возможность увидеть необычные и завораживающие своей утонченной красотой шедевры, а также узнать много интересного об искусстве гравированного стекла.
    Александр Иванович Фокин родился в 1958 г. в Пензенской области. В 1981 г. окончил живописно-педагогическое отделение Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого, а в 1987 г.– Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И.Мухиной. С 1987 г. по 1997 г. работал главным художником стекольного завода в городе Никольске. В 1991 г. художник был принят в члены Союза художников, в 2004 г. награжден Серебряной медалью Российской Академии художеств, в 2005 г. стал дипломантом IV Международного симпозиума по гравированному стеклу в городе Каменецкий Шенов (Чехия). Персональные выставки Фокина проходили в городах Пенза, Тольятти, Самара, С.-Петербург, Москва. В этом году этот список пополнит город Калуга.
    Уникальные произведения художника находятся в музеях С.-Петербурга, Москвы, Самары, Пензы, Калининграда и Тольятти, а также в частных коллекциях в Германии, Австрии, Чехии и Америке.
    Стекло – материал одновременно простой и сложный. Человек знает его уже более пяти тысяч лет, оно стало привычным в быту, но для художника оно хранит какую-то внутреннюю тайну, не переставая удивлять новыми возможностями – не случайно и в XXI веке интерес к художественному стеклу не ослабевает во всем мире.
    Гравировка – один из способов холодной обработки стекла, шлифование на поверхности изделия неглубокого негативного матового изображения вращающимся медным или абразивным кругом. Это одна из сложнейших техник: малейшее неверное движение, и – поправить рисунок, как на бумаге, нельзя! Она требует отточенности мастерства рисовальщика, твердости руки и ювелирного чувства рельефной формы.
    Художник А.И.Фокин создает в стекле и портреты, и пейзажи. Нередко обращается и к библейской тематике. В его работах современные формы сочетаются с вечными философскими темами, лаконизм средств ¬ со сложностью содержания, мастерство – с прекрасным чувством красоты материала. Его искусство заставит любого внимательно рассматривать и размышлять, восторгаться и бесконечно удивляться! Равнодушным не останется никто.
    Выставка работает с 24 июля по 5 сентября 2010 г.

ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60