Жизнь – без начала и конца.
А.А. Блок

год 130-летия А.А. Блока, в Шахматове 1 августа 2010 г., состоится традиционный Общероссийский праздник поэзии. В 41-й раз в блоковских местах Подмосковья, где поэт провёл, по своему признанию, «лучшие времена жизни», соберутся истинные ценители и поклонники уникального таланта проникновенного певца России, гения мировой поэзии! Бессменный ведущий праздника – писатель и издатель С.С. Лесневский. Пригашены известные литературоведы и писатели. Прозвучат стихи и романсы на стихи А.А. Блока.
    В рамках праздника будет открыта выставка «Раритеты музея-заповедника А.А. Блока»
    Выставка будет проходить в усадьбе Шахматово только один день 1 августа! На выставке будут представлены уникальные экспонаты, многие из которых посетители смогут увидеть впервые. Среди представленных на выставке раритетов: подлинные книги из шахматовской библиотеки А.А. Блока, подлинные письма поэта и его жены – Любови Дмитриевны, урожденной Менделеевой, анкета «Признания», заполненный юным Александром Блоком в 16-летнем возрасте, редкие фотографии поэта и его родных, картины В. Васнецова, М. Нестерова, З. Серебряковой, Н. Ге, А. Остроумовой-Лебедевой, предметы декоративно-прикладного искусства: блокнот и шкатулка известной фирмы Фаберже, костюмы и вышивки ХIХ – начала ХХ веков, редкие образцы женской обуви и дамские аксессуары – бисерные сумочки, веера, украшения. На выставке посетители смогут увидеть также ушедшие из современности бытовые реалии минувшей эпохи.
    Начало праздника 1 августа 2010 г. в 12 час.

В программе праздника:
    12.00 Открытие 41-го Праздника поэзии в Шахматове.
    12.30 Выступление поэтов, писателей, литературоведов, литературно-музыкальная программа.
    Для Вас открыты:

• Музейные экспозиции и выставки в усадьбах Шахматово и Тараканово; проводятся экскурсии по главному усадебному дому, флигелю и парку.

• Киоски книжной и сувенирной продукции.

Приглашаем всех, кому дорого поэтическое наследие Александра Блока!

ГУК «Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А.А. Блока» (Шахматово)
141500, Московская область, г. Солнечногорск, ул. Набережная, 11
Тел./факс (495) 994-04-67