Рязанском кремле продолжается цикл выставок, представляющих русские народные художественные промыслы.2 июля 2010 г. здесь открылась выставка «Чудо-роспись Городца».
    Небольшой, но уютный зал Певческого корпуса заполнился городецкой росписью. Многие из нас узнали о ней еще на уроках рисования, и рисунок запомнился прежде всего как солнечный и добрый. На расписных изделиях гуляют барышни, скачут тонконогие кони, неспешно пьют чай мужчины и женщины, растут невиданные цветы. Будь то сцены городской жизни или пышные гирлянды цветов и диковинных птиц, рисунок всегда озарен ярким солнцем.
    Родиной этого искусства стал город Городец (Нижегородская область), промысел существует там с середины XIX века.
    Городецкая роспись берет свое начало от резных городецких прялок. Для их украшения мастера пользовались своеобразной техникой – инкрустацией: фигуры вырезались из дерева другой породы и вставлялись в соответствующее по форме углубление. Таким образом, народные умельцы превращали прялку в настоящее произведение искусства.
    Позже мастера усовершенствовали технологии и стали применять подкраску, добавляли желтый, синий, зеленый, красный цвета. И постепенно живопись, благодаря своей простоте и меньшей трудоемкости, вытеснила инкрустацию.
Позже стали расписывать не только прялки, но и всевозможные предметы из крестьянского быта – лукошки, солонки, деревянные игрушки, короба для хранения пряжи и многие другие изделия. С развитием промысла значительно обогатились и сюжеты росписи. В 1951 г. в селе Курцево была открыта столярно-мебельная артель «Стахановец», которую возглавил потомственный городской живописец А.Е. Коновалов. Артель занялась изготовлением мебели с мотивами традиционной росписи. В 1960 г. артель преобразовалась в фабрику «Городецкая роспись». В настоящее время фабрика выпускает мебель, игрушки, декоративные панно, блюда, посуду. Хотя изменилось функциональное назначение Городецких изделий, в их росписи сохранились традиционные мотивы и образы.
    Приглашаем посетить выставку и насладиться радостными, яркими, летними мотивами Городецкой росписи и мастерством ее создателей. Выставка работает со 2 июля в Певческом корпусе (с 10.00 до 18.00, выходной день – среда). Изделия фабрики «Городецкая роспись» можно приобрести в сувенирной лавке музея-заповедника.

Пресс-служба музея
Тел./факс (4912) 21-56-70
E-mail root@riamz.ryazan.ru

ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-55, 27-60-66 (заказ экскурс.)
Тел./факс (4912) 21-56-70
E-mail: root@riamz.ryazan.ru