Музее пейзажа Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника 9 июля 2010 года открывается выставка «Плес: на страже русских рубежей».
    Выставка посвящена истории второй плесской крепости, построенной в 1410 году по велению великого князя московского Василия I, 600-летний юбилей которой отмечается в этом году.
    Крепость сыграла важную роль в создании после долгого периода раздробленности единого русского государства, являясь опорным пунктом русских войск в многолетней борьбе с Золотой Ордой, а затем Казанским ханством. Построенная на дальних подступах к великокняжеской вотчине Костроме, она усиливала оборону от татарских набегов, а затем стала базой ответных наступательных действий.
    Вторая плесская крепость явилась частью таможенно-оборонительной системы, благодаря которой стало возможным контролировать движение по Волге и прекратить разбой на ней новгородских ушкуйников.
    Выставка рассказывает об истории создания второй плесской крепости, знакомит с биографией великого князя московского Василия Дмитриевича, подлинными вещами того времени – предметами вооружения (кольчуга, бердыш, кистени, каменные ядра, наконечники стрел, топоры, польский шлем и т.д.), конского снаряжения, кладом монет времени Ивана Грозного, найденным на территории крепости. На ней можно будет увидеть макет фрагмента крепостной стены, графические реконструкции плесской крепости профессора архитектуры А.В. Ополовникова, а также предметы, рассказывающие о быте и духовной жизни плесян в XV–XVI вв.
    Выставка также познакомит зрителя с документами и фотографиями, рассказывающими о том, как готовились и праздновали пятисотлетний юбилей города сто лет назад, в 1910 году.
Плесский государственный историко-архитектурный
и художественный музей-заповедник
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org