День города в Петрозаводске 26 июня 2010 года в квартале исторической застройки всех любителей истории города вновь ожидают «Иллюзии старого города».
    В 2009 г. впервые при грантовой поддержке Фонда В. Потанина музеем «Кижи» был подготовлен и проведен театрализованный праздник, который погрузил всех гостей и участников в конец XIX в. Цель проекта – привлечение внимания городской общественности, городских властей к историческому кварталу, его потенциалу для развития города. Яркий праздник привлек к себе внимание, и в 2010, юбилейном для Республики Карелия году, праздник был включен в официальную программу празднования ее 90-летия.
    Подготовка к празднику началась задолго: проведены конкурсы фотографий, карикатур, исторических костюмов, субботники по благоустройству квартала, готовилось оформление квартала в соответствии с темой праздника.
    В этом году для театрализованной акции музеем выбрана дата – 1903 год –
год 200-летия Петрозаводска. Главное, что диктует дату праздника – это деревянная архитектура квартала, датируемая рубежом веков, на фоне которой оживут исторические картинки. Начало празднования 200-летия губернской столицы в Старом городе начнется у дома купца I гильдии г-на Лебедева. На открытие юбилейных торжеств пожалует его превосходительство губернатор г-н Олонецкий с супругой!

Афиша праздника

Награждение победителей
конкурса карикатур

С 14.00 до 16.00 гостей праздника ждет музыкальное представление у корпуса губернской земской больницы, танцы под духовой оркестр и под гармонь. На одной из улиц в дачном дворике г-на Лазарева в домашней атмосфере можно будет увидеть репетицию пьесы «известного писателя г-на Чехова» «Предложение» в исполнении актеров-любителей.
    Возле дома лесничего Кучевского маленьким гостям праздника можно поучаствовать в детских увеселениях: в городских играх и забавах, посмотреть представление народного театра Петрушки.
     Во время праздника оживет Рабочая Слободка, будут работать ремесленные мастерские, где покажут свое искусство и расскажут о секретах мастерства гончар, кузнец и валяльщик – во дворе музейной кузницы, печник и кижские плотники. Во время праздника будут работать ремесленные ряды и городской рынок, где можно будет приобрести лакомства и сувениры на память о Старом городе.
    К услугам гостей праздника – катание в праздничной прогулочной карете «губернатора», работа Почтового ведомства, которое приглашает написать письмо пером и приобрести всевозможную почтовую утварь. В этот день пройдет театрализованное открытие Петрозаводского городского общественного банка.
    Одним из важнейших элементов праздника является конкурс исторических костюмов, так как он позволяет приобщить горожан к изучению городской традиционной культуры и активному участию в подготовке и проведении праздника, а не просто относиться к нему как к готовому развлечению в День города. Предполагается участие в конкурсе примерно 30 человек, среди них и те, кто пробовал свои силы в 2009 году, и новые участники, например, целая семья из 5 человек, представляющая печной центр «Ками». После показа городских мод будут объявлены победители конкурса «Лучший городской костюм конца XIX – начала XX века». Исторический квартал ожил благодаря идее главного режиссера праздника заслуженного работника культуры РФ Аллы Амелиной.
    Праздник в этом году привлек к себе еще больше партнеров, участников и спонсоров. Официальным спонсором праздника-2010 стал банк «Возрождение» (ОАО), Петрозаводский филиал. «Иллюзии Старого города» также поддержали еще 12 организаций-спонсоров.
    Важной для музея стала поддержка государственных и общественных структур. Праздник поддержали Администрация Главы Республики Карелия, Администрация Петрозаводского городского округа, Администрация местного самоуправления Кемского района, республиканские министерства: культуры и по связям с общественностью, по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, МВД, Главное управление МЧС России по РК, а также Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия, Госкомитет РК по делам молодежи, Управление федеральной почтовой связи РК, Центр культурных инициатив, театр «Творческая мастерская», Национальная библиотека, Центр национальных культур и народного творчества, Межрегиональное молодежное общественное движение «Ассоциация АВАРД», Республиканский детский эколого-биологический центр им. Кима Андреева, Гильдия мастеров декоративно-прикладного искусства, Кондитерская «От Валентина», КРОО «Содружество народов Карелии».

Елена Добрынина
Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел/факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru