музее-заповеднике «Рязанский кремль» 4 июля 2010 г. состоится ежегодный праздник «Летний день в Кремле». Уже в 18-й раз музей проводит этот праздник, и всегда он получается очень интересным, а в этом году будет еще и сказочным.
    «Летний день – 2010» посвящен фольклорным традициям рязанского края. Это не случайно , ведь текущий год объявлен решением Рязанской областной Думы годом народного творчества. И если на прошлом празднике был сделан акцент на народные ремесла, то в этом посетители вспомнят устное народное творчество, попадут в сказку и смогут пообщаться со сказочными персонажами.
    С 10.00 до 18.00 для бесплатного посещения будут открыты экспозиции и выставки музея-заповедника. Кроме постоянно действующих, которые многие уже успели посмотреть, посетители смогут увидеть новые – выставку Городецкой росписи (Нижний Новгород), выставку на археологическом раскопе «Из истории Переяславля Рязанского» и фотовыставку портретов А. Павлушина.
    Официальное открытие праздника состоится в 12.00 на территории Двора Олега, после чего на сценической площадке развернется поистине сказочное действо и сказочные персонажи повеселят гостей праздника, выступят фольклорные коллективы из Скопинского, Михайловского, Рязанского районов, молодежный коллектив «Дубрава».
    Здесь же разместятся игровые зоны. Став участником игры «Путешествие на торг», посетители смогут ощутить трудности, которые испытывал средневековый ремесленник – кузнец, гончар или ткач, доставляя свои изделия на городской торг. Забавы и состязания станции «Былинный мир» увлекут старинными военными играми с почти настоящими воинами из военно-исторического клуба «Старая Рязань».  Представить себя на месте сказочных героев и поймать золотую рыбку, испить живой и мертвой воды поможет игра «Сказочные испытания».
    В гостях у музея будет и Марья-искусница, которая раскроет некоторые секреты плетения кружева. И не только она поделится своим мастерством: на территории Спасского монастыря разместится ремесленный ряд, где народные умельцы представят свои изделия, кузнец и гончар предложат посетителям с их помощью изготовить что-нибудь себе на память. Все желающие смогут приобрести на ярмарке разнообразные сувениры.
    Конечно же, гостям праздника захочется фотографировать и фотографироваться – запечатлеть себя в старинных одеждах на фоне древних зданий можно будет в историческом фотоателье «Царь Салтан».
    Закончится праздник в 17 часов. А чтобы не получилось как в пословице «В сказках все есть, да в руках ничего нет», активные участники будут награждены памятными призами, а тому, кто разгадает в ходе участия в конкурсах пословицу-девиз праздника достанется большой вкусный пирог.

Пресс-служба музея
Тел./факс (4912) 21-56-70
E-mail root@riamz.ryazan.ru

ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-55, 27-60-66 (заказ экскурс.)
Тел./факс (4912) 21-56-70
E-mail: root@riamz.ryazan.ru