Калининградской художественной галерее 17 июня 2010 г. состоялось открытие юбилейной выставки «Калининградский союз художников: реконструкция истории».
    Юбилейная выставка в Художественной галерее представляет ретроспективу развития изобразительного искусства самого западного края страны, основные вехи становления Калининградского союза художников, который отмечает в этом году 60-летие. В экспозиции нашли яркое и многогранное отражение все достижения наших известных художников: живописцев, скульпторов, графиков, мастеров декоративно-прикладного и ювелирного искусства, имена которых уже вошли в историю отечественной культуры. Среди них народный художник России М. Пясковский, заслуженные художники России Н. Батаков, Л. Богатова, Н. Бочаров, Ю. Васильев, Н. Даниленко, Г. Лосец, О. Пьянов, В. Резчиков, Л. Серебрякова, Н. Смирнягина, И. Чередников и другие талантливые мастера – члены Союза художников России.
    Концепция выставки позволяет проследить все этапы художественных поисков и открытий: от творчества основателей союза, прошедших войну и воспитанных на богатых традициях русского изобразительного искусства, через плодотворный период социалистического реализма к многообразию новых форм творческого выражения в осмыслении исторических событий и философских проблем бытия, роли искусства в формировании современного сознания. Преобразования и свершения на разрушенной войной земле, прекрасная прибалтийская природа, образы и характеры людей-созидателей, поднявших из руин города, довоенная история и культура – все это нашло талантливое воплощение в работах калининградских мастеров. Их отличает особый колорит: синтез национальных традиций и влияния западной культуры.
    В юбилейной экспозиции представлено более ста лучших произведений из собраний Калининградской художественной галереи и Областного историко-художественного музея, а также из авторских коллекций. Здесь можно увидеть и хорошо известные, полюбившиеся зрителям работы, и новые, недавно рожденные, которые будут показаны впервые. И хотя коллективная выставка, в отличие от персональной, позволят представить лишь одну или две работы каждого автора, но и она отражает его неповторимый творческий стиль, своеобразие таланта и взгляда на мир, а в целом они составляют художественную летопись нашего края.

Татьяна Ермакова, пресс-служба КХГ
Тел. (4012) 58 18 23

Калининградский областной музей «Художественная галерея»
236006, г. Калининград, ул. Московский пр., 60-62