Тамбовском областном краеведческом музее 6 мая 2010 года проходила III Тамбовская областная музейная биеннале «Победители. В дни войны и мира», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
    В ней приняли участие 36 музеев города Тамбова и области (2 государственных, 18 муниципальных, 11 ведомственных, 4 школьных, 1 частный), каждый из которых представил свою моновыставку о земляках-

участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, об их жизни в мирное время. Музейные коллекции, представленные на биеннале, позволяют не только шире раскрыть известные страницы героического пути прославленных земляков, но и пополнить военно-историческое краеведение новыми биографиями участников войны и тружеников тыла, материалы о которых поступили в музеи лишь в последние годы. На выставке экспонируются более тысячи подлинных предметов – свидетельств военного времени, многие из которых уникальны и демонстрируются впервые. Тематические сюжеты ряда музеев неожиданно для посетителей приоткрыли такие факты прошедшей войны, которые еще предстоит изучать будущим поколениям исследователей. Посетители увидели автограф Сталина «Победа! 8 мая 1945 г.», его портрет работы воркутинского заключенного мая 1945 г., личные вещи и награды участников войны, пожелтевшие фронтовые треуголки, а рядом – воловье ярмо, с которым связана жизнь многих тамбовских женщин в тылу – «Все для фронта, все для победы!».
    Многолетний проект областной музейной биеннале дает возможность большим и малым музеям на экспозиционной площадке Тамбовского областного краеведческого музея продемонстрировать свою работу по изучению, сохранению и популяризации славных событий местной истории. Программа биеннале включала конкурс музейной документации и ее выставку на годовой отчетной коллегии работников культуры Тамбовской области, торжественное открытие биеннале, работу жюри на конкурсной презентации моновыставок, праздник Международного дня музеев с награждением участников биеннале, экскурсии для посетителей, профессиональный диспут на выставочной площадке музейных работников области.
Тамбовское ОГУК «Тамбовский областной краеведческий музей»
392000, г. Тамбов, ул. Державенская, 3
Тел./ факс (4752) 72-06-55 (директор)
Тел.: (4752) 72-63-13, 72-06-69