Александр Пушкин
Жорж Санд
Жюль Верн
Луи Арагон и Эльза Триоле

рамках программы года Франция-Россия 2010 в Государственном музее А.С. Пушкина 8 июня 2010 года открылась выставка «Место Гения / Lieu du Génie», посвященная великим писателям русской и французской литературы.

Люди помнят места. И места, в свою очередь, помнят людей. Спасское-Лутовиново и Михайловское, Кавказ и Кротуа несут в себе память о поэтах. Они созвучны поэтам. В них безошибочно угадывается дух и характер. Эти дома и деревья, поля и горы – свидетели жизни гениев, хранители памяти о них, носители «памяти места».
    Пространство выставки решено большими плоскостями цветных фотографий и чёрно-белой графики. Каждому писателю на выставке посвящён собственный зал, выставку открывает карта Европы, общего литературного дома; завершает – Париж, место символической встречи гениев. Монотипии немецкой художницы Якоб Кнапп (Jakob Knapp), фотографии Ивана Бойко, сделанные при помощи камеры обскуры, звуковые композиции, цитаты писателей, сознательно оставленные открытыми стены старой усадьбы создают метафорическое пространство: место встречи поэтов, эпох, языков, настроений, сюжетов.
    Контакт для прессы: тел.: 8 (495) 637-56-74.
    Email: lieudugenie@gmail.com
    Иллюстрации: http://dl.dropbox.com/u/541225/LIEU_DU_GENIE.zip
    Выставка продлится до 15 сентября 2010 г. в Государственном музее А.С. Пушкина по адресу: г. Москва, ул. Пречистенка, дом 12/2.