Роттердаме (Нидерланды) с 30 мая по 1 июня 2010 г. пройдет ежегодный конгресс Международного совета кураторов голландского и фламандского искусства CODART DERTIEN по теме «Оцифровка: благо или бремя». Одна из лекций будет посвящена итогам работы семинара, организованного Ассоциацией музейных работников и Фондом инвентаризации культуры (SCI, Амстердам) в сентябре 2009 г. в учебном центре музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».
    Завязавшиеся в 2007 году контакты АМР с директором SCI г-жой Лией Гортер позволили фонду продолжить на новом уровне начатую в 1999 году работу по описанию и включению в международный оборот сведений о малоизвестных произведениях голландской и фламандской живописи, находящихся за пределами Западной Европы, в частности, в региональных музеях Российской Федерации.
    Во время нескольких встреч была выработана программа сотрудничества двух организаций, частью которого стала конференция-семинар, состоявшаяся в сентябре прошлого года в «Ясной Поляне» при финансовой поддержке посольства Королевства Нидерландов в РФ.
    Хранители коллекций западноевропейской живописи и графики из восьми региональных музеев России с помощью специалистов из Нидерландов прошли стажировку по включению в международную базу данных (с использованием международных стандартов описания) произведений голландского и фламандского искусства из коллекций, хранящихся в этих музеях. Они стали кураторами виртуальных коллекций своих музеев в базе данных СulturalHeritage.cc.
    Кроме этого, одной из главных целей семинара было завязывание профессиональных отношений с Международным советом кураторов голландского и фламандского искусства (CODART, Гаага) и привлечение российских региональных музеев к активному участию в жизни мирового музейного сообщества.
    Эта цель была в большой мере достигнута, т. к. позволила российским музейщикам на семинаре пообщаться и проконсультироваться с экспертами и кураторами из ведущих музеев Нидерландов, приехавших в Россию в рамках поездки CODART light.
    Благодаря установленным контактам уже в этом году хранители из Калужского художественного музея, Пермской художественной галереи и Саратовского художественного музея им. А.Н. Радищева и представитель АМР по приглашению и при финансовой поддержке нидерландских организаций SCI и CODART примут участие в конгрессе CODART DERTIEN, который будет проходить в Роттердаме с 30 мая по 1 июня 2010 года. В ходе лекций и обсуждений тема возможностей и проблем перевода музейных коллекций в цифровую форму будет рассмотрена с разных точек зрения. Программа встречи включает также осмотр коллекций и консультации в ведущих музеях Роттердама и Дельфта. В конгрессе примут участие более 100 кураторов музейных коллекций голландской и фламандской живописи и графики из стран Европы, Азии, Америки, Россию традиционно представляют хранители из музеев Москвы и Санкт-Петербурга.
    Кроме этого, Фонд инвентаризации культуры предоставляет возможность для российской делегации из региональных музеев провести в Амстердаме консультации по работе с международной базой данных, посетить реставрационное ателье Художественного музея Амстердама (Rijksmuseum) и др., предполагается обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества SCI и АМР.
     В списках членов Совета кураторов до последнего времени значились 23 музейщика из России, включая Ирину Антонову и Михаила Пиотровского. Практически все они – сотрудники ведущих музеев Москвы и Санкт-Петербурга. С этого года число членов CODART из региональных музеев России увеличивается вдвое!
    Ассоциация музейных работников надеется, что эта поездка будет для ее участников плодотворной во всех отношениях.