музее-заповеднике «Рязанский кремль» во Дворце Олега 14 мая 2010 г. в 14.00 откроется выставка, на которой экскурсоводами смогут стать мамы и папы, бабушки и дедушки – те, кто, глядя на экспонаты выставки, так или иначе связанные с миром детства, вспомнят свое детство и расскажут ребенку о себе, своих увлечениях, своих родителях и сверстниках.
    Выставка «Дорога в детство» расскажет о разнообразных сторонах городского детства второй половины XIX–XX в. На выставке будут представлены вещи этого времени: одежда, игрушки, статуэтки, документы, семейные фотографии, вещи, связанные с любимыми детьми праздниками. Путешествуя по лабиринту из стендов, витрин, интерьеров посетитель сможет попасть в детскую комнату конца XIX и второй пол. XX в., на рождественскую ёлку или детский день рождения, вспомнить или познакомиться со школьными проделками и детскими общественными организациями.
     Экспонаты будут сопровождаться цитатами из художественных произведений и мемуаров С.Т. Аксакова, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, И.А. Бунина и др. Литературные произведения как нельзя лучше помогут раскрыть мир ребёнка. Штаб Тимура и его команды, например, будет реконструирован по произведению А.П. Гайдара.
    На выставке будет представлена интерактивная зона, где можно потрогать вещи руками, где взрослые вспомнят, как они играли в игрушки, а дети займутся своим любимым делом.

Пресс-служба музея
Тел./факс 21-56-70
E-mail root@riamz.ryazan.ru

ФГУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник»
390000, г. Рязань, Кремль-15
Тел.: (4912) 27-60-65, 21-56-55, 27-60-66 (заказ экскурс.)
Тел./факс (4912) 21-56-70
E-mail: root@riamz.ryazan.ru