Мемориально-художественном музее Вл.А. Серова, филиале Тверской областной картинной галереи, 9 мая 2010 года открывается выставка «Память», посвященная 65-летию Великой Победы.
    Выставка из фондов Тверской областной картинной галереи представляет уникальные живописные работы военных и послевоенных лет.
    В экспозиции выставки проходит художественная летопись тех героических дней, своеобразный фронтовой репортаж. Вместе с войсками Красной Армии художники-фронтовики входили в освобожденные города.
    Такие работы, как «Зенитчики» Ф.А. Модорова, «Взрыв моста партизанами» В.И. Люшина, «Военная Москва» П.Н. Соколова-Скаля, «Собор Лоренца», «Дом Дюрера» П.Н. Крылова, с документальной точностью воспроизводят эпизоды боев за освобождение нашей страны и дальнейшее продвижение армии к Берлину. В своих работах художники рассказывали о нелегких боевых буднях воинов, о героях-партизанах, которые так много сделали для Победы.
    С особым воодушевлением художники писали виды восстанавливаемых зданий и проявления мирной жизни: «Уголок базара в Торжке» И.М. Митрофанова, «Калинин. Вид на театр драмы из городского сада» А.В. Умеренкова.
    Художники отражали не только события, происходившие на фронте, но жизнь и чувства нашего народа. Остро ощущается боль расставания, переданная на полотне «Проводы» М.Г. Богатырева. Подобные события происходили в годы войны в каждой семье. Глубокая внутренняя сила скрывается в произведении В.Ф. Шумилова с говорящим названием «Жди меня».
    Именно благодаря художественным произведениям тех нелегких военных и послевоенных лет мы можем оценить и по-настоящему ощутить весь масштаб и значимость того исторического события, каким явилась победа в Великой Отечественной войне.
    Выставка открыта до 18 июня 2010 г. ежедневно с 10.00 до 17.00 в музее Вл.А. Серова по адресу Тверская обл., пос. Эммаус, д.29.
    Контактный телефон: (4822) 37-84-32 – Наталья Борисовна Диченская,
зав. филиалом, Наталья Ивановна Волкова, научный сотрудник.
Тверская областная картинная галерея
170640, г. Тверь, ул. Советская, дом 3