Б.В.Дмитриев.
«Автопортрет». 1976

Клейниг Христиан (1779–1848).Пастбище

Калужском областном художественном музее 29 апреля в 15 часов состоится вернисаж выставки «Борис Васильевич Дмитриев – фронтовик, реставратор, художник». Открытие выставки явится поводом для чествования ветерана Великой Отечественной войны, который в знаменательный для страны день 9 мая 2010 года отметит еще и свой 85-летний юбилей. В творческой биографии Б.В. Дмитриева это будет уже третья персональная выставка, на которой он предстанет в качестве и реставратора, и художника. Для широкой аудитории будут впервые экспонироваться 32 произведения западноевропейской и русской живописи ХVIII–ХХ веков из фондов Калужского областного художественного музея, а также 37 авторских работ из личной коллекции Б.В. Дмитриева.
   Предваряя встречу зрителей с выставкой, важно отметить, что устройство этой экспозиции потребовало больших усилий со стороны музейного реставратора. В течение последних двух лет Б.В. Дмитриев блестяще провел «капитальную» реставрацию художественных произведений и привел их в надлежащее состояние.

Неизвестный мастер XVIII века. Икона. Вход Господень в Иерусалим

Живопись памятников изобразительного искусства была укреплена, расчищена, освобождена от поздних наслоений и предстала в своей первозданной свежести. Этот великолепный результат в работе достигнут благодаря огромному опыту мастера и его прекрасной профессиональной выучке. Достаточно сказать, что учителями Б.В. Дмитриева на курсах при Государственной центральной художественно-реставрационной мастерской в Москве были ведущие специалисты: С.С. Чураков, один из тех, кто восстанавливал картины из Дрезденской галереи, и В.В. Филатов, крупный ученый-теоретик, автор многих трудов. До сих пор Б.В. Дмитриев верно следует заветам своих педагогов, неустанно повторявшими, что главный принцип в современной методике научной реставрации – «меньше привнести своего, больше сохранить авторского».
    Среди отреставрированных Б.В. Дмитриевым музейных предметов есть немало произведений, отличающихся высоким уровнем исполнения. К лучшим работам выставки можно отнести огромного размера марину неизвестного голландского художника ХVIII века «В порту», пейзаж немецкого художника Христиана Клейнига (1779–1848) «Пастбище», женские портреты французской художницы Адель Рише (1791–1878) и польского художника Панталеона Шиндлера (1846–1905).
    В состав выставки включены большие иконы ХVIII века, старые копии с парадных портретов русской императрицы Екатерины II, имеющие художественную и историческую ценность, образцы светского портрета 1830–1850-х годов, однофигурная композиция К.В. Лебедева (1852–1916) «Царь Федор Иоаннович», несколько картин исключительно одаренного живописца Д.А. Щербиновского (1867–1926).
Заметное место в экспозиции отведено произведениям мастеров старшего поколения художников, стоявших у истоков профессионального искусства Калужского края. Обращают на себя внимание работы А.А. Ростиславова (1860–1920), Н.В. Маторина (1876–1919), А.В. Фадеева (1872–1942), А.М. Покровского (1881–1938), В.Н. Остроумова (1904–1955), А.Е. Куликова (1884–1949).
    Особый интерес вызывает эскиз А.И. Лактионова (1910–1972) к всенародно любимой картине «Письмо с фронта», хранящейся в Государственной Третьяковской галерее.
    Отличительной особенностью выставки «Борис Васильевич Дмитриев – фронтовик, реставратор, художник» является проведение по субботам с 11 до 15 часов открытого процесса реставрации произведения искусства.
    Выставка будет работать до 23 мая 2010 года ежедневно с 10 до 18 часов, кроме понедельника.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60