Балкон стрекозы. Автор Волошинова

узей современного изобразительного искусства на Дмитровской (г. Ростов-на-Дону) в 2008 году стал инициатором долговременного социально-культурного проекта, направленного на сохранение исторического и архитектурного наследия одной из интереснейших улиц г. Ростова-на-Дону – Дмитриевской (Шаумяна).  В сотрудничестве с Любовью Феоктистовной Волошиновой, автором широко известных книг о Ростове, МСИИД издал художественный альбом «От храма к храму. Дмитриевская: биография продолжается». В рамках этой акции музей организовал конкурс «Есть у улицы лицо» (две номинации; графика и фотография).

Путти крупным планом.
Ул. Шаумяна, 42

Улица Дмитриевская (Шаумяна) обязана своим названием деревянной часовенке св. Димитрия Ростовского, построенной в Темерницком порту в 1762 г. Активная регулярная застройка Дмитриевской началась только со второй половины ХIХ века. Все восемь кварталов – это своеобразный памятник истории и культуры Ростова-на-Дону, несущий на себе некий отпечаток могущества пусть и провинциального, но далеко не последнего города Российской Империи. Бурный ХХ век внес свои коррективы в архитектурный облик улицы (даже изменив ее историческое название). Взяв начало у деревянной церквушки XVIII века., Дмитровская в 1908 году вышла на западный вход собора св. Александра Невского, и таким образом завершила архитектурную и нравственную формулу «от храма к храму».
    Наш конкурс – это горизонтальное воплощение эмоций через тематическую вертикаль. Одна из старейших и интереснейших улиц Ростова, со своей удивительной историей и потрясающей архитектурой ждет своего поклонника и часа (лишь бы не было поздно...).
   МСИИД приглашает Вас на открытие выставки (более 130 работ), награждение победителей конкурса и презентацию альбома «От храма к храму» 28 апреля 2010 г. в 18.00 по адресу: у. Шаумяна, 51, тел. (863) 240-38-72.
    Вход свободный!
    Режим работы: с 12.00 до 19.00, выходной: понедельник, вторник.
Учреждение культуры «Музей современного изобразительного искусства на Дмитровской»
344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая (Шаумяна), 64/51
Тел. (863) 240-38-72