музее истории Ярославля 15 апреля 2010 г. открылась выставка, посвященная архитектуре Ярославля 1918–1991 гг. «Архитектура Ярославля советского периода» (совместный проект с доктором архитектуры Н.С. Сапрыкиной).
    Ярославль – это не только древний город с многочисленными памятниками старины, но и современный крупный промышленный центр, который особенно бурно развивался в советский период времени. За 75 лет Советской власти город был отстроен почти на 80 процентов. Именно в советское время сформировался новый, современный облик Ярославля, органически включивший в себя исторические культовые и гражданские постройки прошлого. Дыхание времени, подчас сурового и аскетичного, трудного и яркого, связанного с большими надеждами и стремлениями советского общества, – всё это нашло отражение в архитектуре, которая помогает нам сегодня наглядно «прочитать» историю нашего города в советскую эпоху.
    Доктор архитектуры Н.С. Сапрыкина выделяет 5 этапов развития архитектуры нашего города в советское время. В соответствии с этой периодизацией построена структура выставки: на ней последовательно представлены материалы по каждому из выделенных исследователем периодов. Каждую из частей предваряют вводные тексты, в которых характеризуются основные тенденции развития архитектуры Ярославля на том или ином хронологическом этапе советской эпохи.
    Отдельно выделен комплекс, посвящённый архитектору А.С. Никольскому. Здесь, в частности, будут впервые представлены уникальные чертежи – проекты стадиона в пойме р. Которосль, разработанные Никольским в 1943–44 гг., выявленные в фондах нашего музея в ходе подготовки выставки. Кроме того, Вашему вниманию будет предложена серия рисунков А.С. Никольского – виды Ярославля в годы Великой Отечественной войны.
    На выставке предполагается демонстрация киноматериалов, чтобы визуально показать посетителям развитие архитектуры Ярославля в советский период нашей истории.
    Кураторы выставки – Николай Корсиков, Сергей Кузнецов, тел. (4852) 30-22-38.

Афиша музея истории Ярославля
Май 2010

• Экспозиции:
- Единственная в городе экспозиция «Десять веков истории Ярославля».
- Тематическая экспозиция «Из истории медицины Ярославля» (история лечебных учреждений города и появление первых аптек, больниц; знаменитые династии врачей; медицинский инструментарий).
• Выставки:
6.05. Выставка «Ярославцы – участники Великой Отечественной войны».
Вернисаж в 15.30.
• Мероприятия:
2.05. В рамках совместного Проекта Музея и Ярославского Рериховского общества «Путешествие в страну Культуры»: «К 65-летию Великой Победы»
Начало в 14.00.
5.05. Презентация исторического календаря «Ярославские медики – участники Великой Отечественной войны».
1.05. – 30.05. Новая программа «Ярославль и ярославцы в годы Великой Отечественной войны» – для организованных групп.
14.05. В рамках городской акции «Любимому городу – здоровое поколение».
Начало в 11.00.
• Интерактивные программы:
«Строим город на Волге», «Посвящение», «В гостях у купцов Кузнецовых», «Сватовство по-ярославски», «Молодым везде у нас дорога…» – для организованных групп.
17.05. Всемирный День Музеев. Вход в музей свободный для всех посетителей!
    Адрес: Волжская набережная, 17/1.
    Тел. для справок: (4852) 72-83-40, 30-41-75.
    E-mail: yarmig@rambler.ru
    Музей работает ежедневно (кроме вторника) с 10. 00 до 18. 00 (касса с 10.00 до 17.00).
            ГОРОДСКОЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ ИМ. Н.А. НУЖИНА
1.05. – 2.05. Выставка-ярмарка кукол и медведей «тедди» с мастер-классами по росписи деревянных медведей.
7.05. – 25.05. Выставка-конкурс детского прикладного творчества «65-ая весна» (рисунки, декоративно-прикладное творчество учащихся детских школ искусств г. Ярославля).
    Адрес: ул. Свободы, 15.
    Тел. для справок (4852) 30-57-09, 32-83-83
    Выставочный зал работает ежедневно (кроме понедельника)
          ЦЕНТР БЕЛОРУССКОЙ КУЛЬТУРЫ «МУЗЕЙ М. БОГДАНОВИЧА»
• Экспозиция: «Белорусский поэт с берегов Волги. Максим Богданович».
• Программы для школ и семей: «Особенности национальной кухни» с угощением драниками, «День именинника в музее», «Традиции русского чаепития».
10.05. – 30.05. Программа для взрослых и детей «Символы моего города», мастер-класс по росписи фигурок медведя.
    Адрес: ул. Чайковского, 21а.
    Тел. для справок (4852) 32-93-54
МУК «Музей истории города Ярославля»
150000, г. Ярославль, Волжская набережная, 17/1
Тел./факс (4852) 30-41-75, 72-83-40