Самарском художественном музее 15 апреля 2010 г. состоялось открытие выставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения директора музея Аннэты Яковлевны Басс (1930–2006). Опытный директор, серьезный исследователь, тонкий знаток изобразительного искусства, лауреат Государственной премии России, заслуженный работник культуры, кавалер французского ордена литературы и искусства «Академическая пальма», Почетный гражданин города Самары и Самарской губернии Аннэта Яковлевна Басс более полувека проработала в Самарском художественном музее.
    А.Я. Басс родилась 16 апреля 1930 года и выросла в Самаре. Жизнь нескольких поколений ее семьи тесно связана с культурой старой Самары
    В 1954 году выпускница искусствоведческого отделения исторического факультета Ленинградского государственного университета поступила на работу в Куйбышевский художественный музей. С этого момента ее судьба оказалась тесно связана с жизнью музея, став примером самоотверженного служения искусству. С 1958 года она – молодой и энергичный директор музея. В течение продолжительного времени своей работы А.Я.Басс специализировалась по вопросам музееведения, истории культуры Самарской губернии. Она внесла существенный вклад в формирование музейного собрания, которое сейчас является одним из самых значительных в Поволжье.
В 1990-е годы, благодаря инициативе директора, музей получил здание Волжско-Камского банка и превратил его в настоящий «храм искусства». По инициативе Басс в селе Ширяево были открыты Дом-музей И.Е. Репина и Дом-музей поэта А.Ширяевца. Началась работа над реставрацией дома купцов Шихобаловых на ул. Венцека, был сформирован отдел культуры старой Самары, а также секторы «Музей-мастерская В.З.Пурыгина» и «Музей-квартира семьи Васильевых».
Вклад Аннэты Яковлевны Басс в дело музейного строительства, в развитие самарской культуры трудно переоценить.
    На выставке представлены фотографии из семейного архива Басс, самые ранние из них относятся к рубежу XIX–XX веков (работы самарских фотографов Васильева и Владимирова); а последние сделаны в 2005-м, незадолго до ухода Аннэты Яковлевны.
В числе последних – работы самарских фотографов ХХ – начала ХХI века: Леонида Щербакова, Олега Давыдова, Дмитрия Леонова. Они отображают широкий диапазон музейной жизни, вернисажи и конференции, лица деятелей культуры и искусства, посещавших музей в разные годы. Мы видим на них Аннэту Яковлевну и в домашней обстановке, в семейном кругу.
    Отдельный блок выставки – картины самарских художников, подаренные А.Я. Басс авторами в разные годы. Все экспонаты выставки являются семейными реликвиями, некоторые из них экспонируются впервые.
    Выставка продлится до 15 мая 2010 года.
    Официальные спонсоры: ОАО «Новатэк», ОАО «Альфа-Банк»
    14–15 апреля 2010 года в музее прошла научно-практическая конференция «Наследие – современность», посвященная 80-летию со дня рождения А.Я. Басс.
Самарский областной художественный музей
443099, г. Самара, ул. Куйбышева, 92