археологической экспозиции музея «Тульские древности» 19 апреля 2010 г. начала работу новая мини-выставка «Куликовская битва. Памятные монеты и медали».
    Первые торжества на месте Куликовского сражения состоялись 8 сентября 1850 года. В 1880 году в честь пятисотлетия Куликовской битвы Государственный Монетный двор выпустил памятную медаль. Так были заложены традиции, которые сохраняются до наших дней.
    В 2005 году юбилейным торжествам на Красном холме Куликова поля, посвященным 625-й годовщине Куликовской битвы, был придан грандиозный размах. В память о столь значительном событии в истории России было выпущено несколько серий коллекционных монет и памятных медалей. Изготовленные из драгоценных металлов и выпущенные ограниченным тиражом, они стали настоящими раритетами. В фондах музея-заповедника “Куликово поле” хранится самая полная их коллекция, с которой сегодня могут познакомиться туляки и гости города.
    На выставке «Куликовская битва. Памятные монеты и медали» представлено 5 серебряных монет номиналом 3, 25 и 100 рублей и 16 серебряных памятных медалей, посвященных Куликовской битве.
    Самыми яркими экспонатами новой выставки стали две килограммовые монеты достоинством 100 рублей и весом 1 килограмм, выпущенные в 2005 году на Санкт-Петербургском монетном дворе. Монеты такого размера помимо значительной материальной ценности, представляют собой произведения медальерного искусства, в создании которых принимают участие лучшие художники, инженеры, технологи.
19 апреля в 15.00 на новую выставку в музей «Тульские древности» пришли первые посетители – кадеты учебного центра Юридического колледжа Международной полицейской ассоциации.

Пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово поле»

ФГУК «Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
Музейно-выставочный центр «Тульские древности»
300041, г. Тула, пр-т Ленина, 47