Калининградской художественной галерее к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 9 апреля 2010 г. в 16.00 открывается художественная выставка «Давно закончилась война…».
    Выставка живописи, графики и скульптуры из фондов Калининградской художественной галереи, посвященная 65-летию Великой Победы, на которой демонстрируется более 100 произведений, – одно из ярких и значительных культурных событий нынешнего юбилейного года. В собрании галереи, сформированном за два десятилетия ее истории, коллекция произведений российских художников второй половины XX века является наиболее представительной. Их творчество неизменно убеждает нас в том, что тема Великой Отечественной войны, радости Победы и восстановления страны, как никакая другая, волновала и вдохновляла творцов этого поколения, пережившего военные испытания.
    В произведениях мастеров изобразительного искусства, представленных на выставке, увековечены мужественные образы и характеры, исторические сюжеты того времени, в которых ярко и убедительно отразились истоки российского патриотизма. Это портреты героев войны, написанные известными художниками М. Ещенко и Б. Преображенским в 1943 и 1944 годах, когда до Рейхстага было еще далеко, но созданные ими характеры проникнуты непоколебимой верой в Победу. В самих сюжетных линиях произведений образно прослеживается героический и полный огромных жертв путь к Победе. Это полотна – И. Евстигнеева «Немцы в Минске» (1944), Э. Вейдеманиса «Москва в ноябре 1941» (1983-84), В. Яркина «Ленинград 1942 года», а также созданные в победном 1945 году – «Рейхстаг» Б.Фёдорова, «Пленные фрицы Восточной Пруссии» И. Денисова и другие.
    В судьбах и сознании поколения тех лет преодоление трудностей послевоенного времени явилось достойным продолжением патриотизма и героизма Великой Отечественной войны. И потому концепция выставки ярко демонстрирует также образы современников и их свершения в эпоху созидания: подвиг трудовой сродни подвигу ратному. Посетители увидят здесь и произведения, проникнутые скорбью потерь – И.П. Рубинский «Ждет сына», Е. Ключевская «Мать. Берлин», З. Дзаганов «Седьмая похоронка»; и радостью победы, свободного труда на мирной земле – Ю. Подляский «Погожий денек», И. Сорокин «На току», Г. Шегаль «Зимний вечер» и др. Талантливое воплощение тема выставки находит и в произведениях известных калининградских художников А. Балабаева, Н. Карякина, Б. Булгакова, М. Пясковского. Графический раздел экспозиции представлен репортажными зарисовками с фронта известного книжного иллюстратора О. Верейского и рисунками Ю. Непринцева, а скульптурный – произведениями Л.Берлина, Р. Дебренцева, С. Красаускаса, Л. Пономаревой и других мастеров, выполненными в бронзе, граните, мраморе и железе.
    Эта выставка – художественное откровение о войне и мире, о горе и счастье человеческом. Она будет подарком ветеранам к 65-летию Великой Победы и открытием, духовно-нравственным завещанием для молодого поколения. Выставка будет работать до конца мая.

Татьяна Ермакова, пресс-служба КХГ

Калининградский областной музей «Художественная галерея»
236006, г. Калининград, ул. Московский пр., 60-62
Тел./факс (4012) 46-71-66