К.И. Финогенов. Берлин. Май 1945 год.
Из серии «Поверженный Берлин»

А.В. Киселев. Родина. Село Ульяново.1967

Калужском областном художественном музее 2 апреля 2010 г. в 15.00 часов открывается выставка «Советское искусство в пространстве времени и культуры. Живопись, графика, скульптура из собрания Ульяновской картинной галереи». Выставка посвящается 40-летию создания в 1970 году в Ульянове Калужской области народной картинной галереи. В 1978 году Ульяновская народная картинная галерея стала филиалом Калужского областного художественного музея.
     В создании Ульяновской картинной галереи наиболее значительную роль сыграл Алексей Васильевич Киселев (1914–1987), уроженец Ульянова, заслуженный деятель искусств, художник. В основе собрания – личная коллекция А.В. Киселева, переданная в дар галерее. В формировании собрания галереи приняли активное участие ведущие мастера советского изобразительного искусства, подарившие свои произведения галерее: народные художники СССР и РСФСР, академики, лауреаты Государственных премий Н.М. Ромадин, Е.Е. Моисеенко, Н.Н. Золотарев, Л.И. Бродская, В.К. Мордовин, Я.Д. Ромас, М.М. Тараев, И.Ф. Титов, К.В. Максимов, А.П. Полюшенко, П.Ф. Судаков, С.П. и А.П. Ткачевы, Н.И. Осенев, В.А. Игошев, А.П. Кибальников, Е.И. Зверьков, А.П. Файдыш-Крандиевский, П.И. Гусев, Н.Г. Зеленская, В.Е. Цигаль и др.
Отличительной чертой собрания галереи является корпус работ калужских художников, графическая «Лениниана» П.В. Васильева, фронтовые рисунки К.И. Финогенова.
    В экспозиции выставки представлены живописные, графические и скульптурные произведения художников, ярких и самобытных представителей советского искусства социалистического реализма, утвердившегося с конца 1930-х годов в отечественном художественном контексте.

Я.Д. Ромас. На рыбалку.
На дамбе озера Сенеж. 1956

А.Е. Куликов. Плясун. 1947

А.Н. Туманов Доярки. 1959. Бронза

Среди живописных жанров, экспонируемых в выставочном пространстве, преобладает портрет и пейзаж. В портретах кисти В.Н. Мешкова (1867–1946), Г.Г. Ряжского (1895–1952), В.А. Игошева (1921–2007), К.И. Финогенова (1902–1989), К.М. Максимова (1913–1994) реализуется концепция «человека эпохи» в его личностном и социальном выражении. Они отличаются высокой живописной культурой и разнообразием художественно-стилистических характеристик.
    Разнообразие пейзажной живописи, представленной в выставочном пространстве произведениями выдающихся мастеров советского пейзажа А.М. Корина (1865–1923), Герасимова (1885–1964), Ф.С. Богородского (1895–1959), Н.М. Ромадина (1903–1987), В.А. Серова (1910–1968), А.В. Киселева (1914–1987), определяется художественной практикой реалистического метода, предполагающего последовательную работу с натурой, в процессе которой пленэрные этюды дорабатываются в мастерской.
    Бытовые полотна советских художников Я.Д. Ромаса, Р.Г. Модорова, В.А. Игошева, А.Е. Куликова, представленные в экспозиции выставки, выполнены в добротных национальных традициях жанровой живописи поздних передвижников и мастеров «Союза русских художников», с их любовью к повествовательности, незамысловатости сюжета и тонкой пленэрной живописи.
    Советское графическое наследие, экспонируемое в выставочном пространстве, представлено уникальными фронтовыми рисунками К.И. Финогенова из его известных графических серий «Поверженный Берлин» (1945), «Волжская твердыня» и «Брянские леса» (1943) г. Подписные, датированные рисунки в настоящее время составляют золотой фонд советского искусства периода Великой Отечественной войны. Советская изобразительная Лениниана в экспозиции выставки представлена работами П.В. Васильева (1899–1975), Народного художника, лауреата Государственной премии СССР, уроженца д. Стайки Хвастовичского района Калужской области. Рисунки были подарены галерее, о чем свидетельствуют надпись самого художника: «Ульяновцам-землякам, 1972».
    Пластическое наследие советских скульпторов – Р.С. Кирилловой (1922–2008), М.А. Вайнмана (1913–1973), А.Н. Туманова, В.А  Моргунова – представленное в экспозиции выставки, характеризует высокая художественная культура и профессионализм, определяемые масштабом личности и активной жизненной позицией художников.
Собрание Ульяновской картинной галереи, включающее классический фонд изобразительного искусства эпохи социалистического реализма, во втором тысячелетии приобретает статус классики, имеющей базовые духовные ценности и мощные формальные традиции. Поэтому его сохранение, научная интерпретация и пропаганда представляются необходимыми и актуальными.
    Выставка работает до 25 апреля 2010 г. с 10.00 до 17.00 часов в выставочном зале Калужского областного художественного музея по адресу: г. Калуга, ул. Ленина 104.
ГУК «Калужский областной художественный музей»
248600, г. Калуга, ул. Ленина, 104
Тел./факс (4842) 56-36-60