Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» 25–27 марта 2010 года в рамках проекта «Музейная почта» проходила научно-практическая конференция «Эпистолярная культура: традиции и современность».
    На конференции было представлено 11 докладов. В первый день ее работы с приветственными словами к участникам обратились Т.С. Ешина, заместитель директора Пушкинского заповедника по развитию и кадровой работе,
руководитель проекта «Музейная почта», В.А. Жолудев, директор Псковского филиала «Почта России».
    Диапазон представленных на конференции тем был достаточно широким: от деловой и семейной переписки XIX века до современности – традиционных эпистолярных клише в современной молодежной практике sms-общения.
    Участники конференции порадовали музейщиков и своими дарами. Прекрасную коллекцию почтовых раритетов и старинных вещей подарила в фонды «Музейной почты» Пушкинского заповедника Е.А. Шингарева, заслуженный работник культуры, ведущий научный сотрудник музея МХАТ (Москва). Среди них – старинная дорожная шкатулка для письменных принадлежностей, конверты с изображением артистов МХАТ, почтовая бумагу разных стран, редкие дореволюционные марки и многое другое.
    Уже сообщалось, что нынешняя конференция, посвященная сохранению эпистолярного наследия – вторая по счету, но традиция будет продолжена. Как сказал один из ее участников, “необходимо сохранить и поддержать эпистолярный жанр: мы великая нация, а где еще можно так красиво выразить свои мысли, как не в письме”.

ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21, 2-19-50, 2-25-60