узей-заповедник «Кижи» и Детский музейный центр с 5 по 10 сентября 2010 года на острове Кижи проводят V сессию Всероссийской Летней музейно-педагогической школы.
    Научный руководитель и автор проекта ЛМПШ Шилова Людмила Васильевна, заместитель директора музея-заповедника «Кижи» по музейно-образовательной деятельности, заслуженный работник культуры РФ и РК.
    Всероссийская Летняя музейно-педагогическая школа (ЛМПШ) на о. Кижи – проект, реализуемый Детским музейным центром с 1999 г.
    Тема V сессии ЛМПШ – «Музейно-педагогические технологии - XXI век».

Основная тематика сессии

• музейно-педагогические технологии: тезаурус, специфика, практика;
• музейный предмет, памятник в образовательном процессе: методика интерпретации, алгоритмы обучения детей навыкам «извлечения» знаний из музейного предмета;
• историко-культурная среда, объекты культурного и природного наследия в музейно-образовательном процессе: специфика работы с различными категориями памятников, методики средового погружения;
• технологии организации детского музейного праздника, детский праздник в музее под открытым небом;
• исторические реконструкции и ролевые игры в музейно-образовательном процессе;
• интерактивные технологии в музейно-педагогической деятельности;
• ребенок в музее: инновационные технологии музейной коммуникации;
• теория и практика создания музейно-образовательных программ для детей;
• опыт создания мультимедийных музейно-образовательных программ для детской аудитории, детских страниц музейных сайтов;
• технологии социально-культурного проектирования в музейно-образовательной деятельности.
    В программе сессии:
• доклады и сообщения участников;
• обмен опытом, круглые столы по актуальным проблемам музейной педагогики в России;
• музейно-педагогические мастерские, групповая проектная деятельность;
• знакомство с опытом работы Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи» и его ведущими проектами: музейно-образовательный комплекс в детском саду, школе,     Летняя музейно-этнографическая школа, Летний университет, Детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства».
• посещение экспозиций музея-заповедника «Кижи» и экскурсионная программа;
• знакомство с программой «Ожившая экспозиция», выступление Фольклорно-этнографического театра музея-заповедника «Кижи».
    К участию в сессии ЛМПШ приглашаются учёные, музейные сотрудники, педагоги, психологи, социологи – все, кого интересует указанная проблематика. В качестве экспертов в сессии ЛМПШ примут участие ведущие специалисты научно-исследовательских и музейно-педагогических центров России.
    Для участия в Летней музейно-педагогической школе необходимо до 30 апреля 2010 года направить по электронной почте заявку на каждого участника. До 15 мая 2010 г. заявки будут рассмотрены и будут высланы персональные приглашения на участие в ЛМПШ.
    Форма заявки и подробное информационное письмо – на сайте музея по адресу: http://kizhi.karelia.ru/info/konferentsii-i-seminaryi
    Командировочные расходы за счёт направляющей стороны.
    Контактное лицо – Жульникова Светлана Николаевна, ведущий методист.
    Телефон для справок: (8142) 782696. Факс: (8142) 767091.
    E-mail: rdmc@kizhi.karelia.ru

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»