лабужский государственный музей-заповедник порадовал горожан своим новым проектом – циклом встреч «Музыкальные вечера в музее». В доме, где прошли детские годы художника Ивана Шишкина, после полуторавекового перерыва возрождена традиция проведения музыкальных вечеров в кругу друзей.
    В минувшее воскресенье 21 марта 2010 г.  прошла встреча с композитором и исполнителем Сергеем Никитиным.
В камерной атмосфере красной гостиной Шишкинского дома звучали любимые песни из кинофильмов «Москва слезам не верит», «Ирония судьбы, или с легким паром» и многое другое. Сергей Никитин познакомился с Елабугой и рассказал о желании вернуться сюда летом, когда камская природа особенно красива.
    Первая встреча цикла состоялась 14 марта, когда в обстановке позапрошлого столетия гитаристы Юрий Нугманов, Павел Баталин и скрипач Алексей Кошванец представляли елабужской публике музыкальные инструменты мастерской Тимофея Ткача.
    Участники фестиваля «Gloria», посвященного 5-летию Органного зала города Набережные Челны, по приглашению дирижера камерного оркестра «Провинция» Игоря Лермана и генерального директора Елабужского государственного музея-заповедника Гульзады Руденко посетили Елабугу и положили начало доброй традиции проведения музыкальных вечеров в Шишкинском музее.

Мария Корочкина, научный сотрудник
Елабужского государственного музея-заповедника

Тел./факс: (85557) 7-53-24
E-mail: egmz-press@yandex.ru