музейном комплексе «Бугрово» Пушкинского заповедника «Михайловское» 20 марта накануне дня равноденствия прошел народный праздник «Сороки», или «Сорока севастийских мучеников», – праздник закликания весны, прилета первых птиц (40 разных птиц), которых встречают подчас холода и бескормица. Поэтому печется печенье «жавороночки», которое развешивается по деревьям для милых вестников весны под звонкие детские заклички:
     Зима нам надоела,
    Хлеб и соль поела.
    Грачи-киричи,
    Летите, летите,
    Весну красну
    Несите, несите!

Это время поста, но и всегда можно поделиться душевной теплотой и заботой. А к птице у всех народов особое отношение – это связь между земным и небесным, между человеком и Богом. Хочется сказать пушкинскими строчками:
    В чужбине свято наблюдаю
    Родной обычай старины:
    На волю птичку выпускаю
    При светлом празднике весны.

Я стал доступен утешенью;
    За что на Бога мне роптать,
    Когда хоть одному творенью
    Я мог свободу даровать!

«На Сороки день с ночью меряются, зима кончается, весна начинается». На этом празднике закликалось скорое тепло – красное солнышко, пускались кораблики в весеннюю воду, играли в «Ручеёк», пели фольклорные песни, учились лепить и печь традиционных «жаворонков», мастерить птичек из соломы, которых можно будет забрать на память или развесить под крышей дома.

ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21, 2-19-50, 2-25-60