г. Гагарине (Смоленская обл.) с 9 по 12 марта 2010 года в прошли очередные XXXVII Международные общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю.А. Гагарина.
   Весь день 9 марта – день рождения Юрия Гагарина – был отмечен праздничными мероприятиями, а вечером в ДК «Комсомолец» состоялось торжественное заседание, посвященное 76-й годовщине со дня рождения Первого космонавта и открытию работы чтений. В нем приняли участие летчики-космонавты, члены первого отряда космонавтов: А.А. Леонов, В.В. Горбатко, Б.В. Волынов; первая женщина-космонавт В.В. Терешкова; представители второго набора космонавтов: В.А. Джанибеков, А.Н. Березовой; а также молодые космонавты из «Центра подготовки космонавтов», под руководством Сергея Константиновича Крикалева. Среди почетных гостей – друг Ю.А. Гагарина певец Иосиф Кобзон.
    В работе чтений принимали участие докладчики из 23-х городов 12-ти регионов России, представители Украины и Беларуси. В их составе академики, научные сотрудники, инженеры, конструкторы из 16 ведущих предприятий и научно-исследовательских учреждений космической отрасли, ветераны и историки космонавтики, сотрудники музеев космического профиля, студенты и школьники.
    В рамках чтений работали пять научных секций: «История ракетно-космической техники и пилотируемой космонавтики», «Профессия – космонавт», «Космонавтика и общество», «Музеи космонавтики: опыт, проблемы, перспективы», «Космонавтика и молодежь». Всего было заслушано и обсуждено более 140 докладов, проведено три заседания «круглого стола».
    Большой интерес слушателей вызвало заседание на тему: «Как создавался космический корабль «Восток»», с участием непосредственных создателей корабля В.Д. Благова, В.Е. Любинского, О.В. Сургучева, Б.Н. Филина (ведущий В.Е. Бугров), а также доклад создателя первых искусственных спутников Земли, лауреата Ленинской премии - Петрова Вадима Ивановича.
    В качестве авторов и соавторов докладов, в своих секциях, выступали летчики-космонавты, Герои Советского Союза и Герои России: Виктор Михайлович Афанасьев, Александр Иванович Лазуткин, Юрий Михайлович Батурин, космонавт-исследователь Валерий Юрьевич Шаров.
    С каждым годом увеличивается количество участников молодежной секции, что с удовлетворением было отмечено «взрослыми». Молодежная секция была самой многочисленной по своему составу – 60 докладчиков!
    Неподдельный интерес к чтениям проявляют граждане из дальнего зарубежья. В частности, была представлена презентация бакалавра истории Вестчестерского университета Пенсильвании (США) Джозефа Феличе, посвященная 49-летию первого полета Ю.А. Гагарина в космос. (Joseph Felice, WestChester University of Pennsylvania, (WCUPA))
    По итогам чтений лучшие авторы были отмечены грамотами ЦПК им. Ю.А. Гагарина, дипломами Оргкомитета чтений и медалями АМКОС.
    Все доклады будут опубликованы в сборнике «Гагаринские чтения – 2010».

Пресс-релиз подготовлен Т.С. Крюковой,
научным сотрудником ОММ Ю.А. Гагарина
Тел. (48135) 48817

Смоленское ОГУК «Объединенный мемориальный музей Ю. А. Гагарина»