ыставка «Исторический филин» начинает работать в отделе природы Вологодского музея-заповедника с 17 марта 2010 г. Выставка завершает проект «Забытые сенсации».
    Чучело филина было изготовлено в 1928 году таксидермистом музея С. Каранчаевым. Филин стал экспонатом музея при весьма любопытных обстоятельствах. 9 февраля 1928 года следовавший из Вологды в Ленинград пассажирский поезд № 3 неожиданно начал тормозить у станции Кипелово. Удивленная бригада вышла из поезда, пытаясь разобраться что же случилось. Железнодорожники увидели на кране поезда сидящего огромного филина и все поняли – птица на лету когтями вцепилась в тормозное устройство движущегося состава, случайно открыла кран и выпустила воздух.
    Филина-регулировщика поймали и по возвращению в Вологду передали в живой уголок краеведческого музея. После гибели птицы, в таксидермической мастерской музея было изготовлено чучело. Несколько десятилетий оно экспонировалось в отделе природы в биогруппе «Исторический филин» и история этого музейного «предмета», передаваемая экскурсоводами, неоднократно вызывала улыбки экскурсантов.. После реэкспозиции отдела природы чучело вернулось в запасники музея, а в 2005 году участвовало в выставке «Хозяева ночи».
    И вот теперь, в год 125-летия музея, чучело филина стало участником выставочного проекта «Забытые сенсации».
    Для справки
    Филин – самая крупная сова, встречающаяся в Вологодской области. Селится он преимущественно по опушкам лесов, расположенным у обширных лугов, болот или широких пойм водоемов. Филин до середины XIX века был обычным видом в нашем крае, но из – за целого ряда факторов стал очень редок, а в 2001 году внесен в Красную книгу России и подлежит охране.
    Выставка будет работать в Вологодском кремле до 16 мая 2010 г.

Елена Владимировна Дробышева,
заведующая отделом природы Вологодского музея-заповедника

Тел.: (8172) 72-99-82

ГУК «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
160035, г. Вологда, ул. С. Орлова, 15
Тел./факс (8172) 72-22-83, 72-25-11 (экскурс. отд.)
E-mail: museum.admin@vologda.ru