125-летию Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника 12 марта 2010 г. в художественном отделе Вологодского кремля открылась выставка «Мир соткан из любви». Ее автор – заслуженный художник России Евгений Александрович Соколов.
    На выставке представлено более 70 работ в жанре пейзажа и натюрморта, созданных автором за последние десятилетия. Объектом творчества художника, воспитанного на традициях русской реалистической школы, является природа, сельский и городской пейзаж,
шедевры архитектурного зодчества. Большая часть работ посвящена вологодскому северному краю, любимым ферапонтовским и кирилловским землям.
    Прекрасны не только пейзажи, но и натюрморты художника, в которых пышные букеты полевых цветов в простых глиняных корчагах и горшках, представлены на фоне пейзажа или помещены в интерьер крестьянской избы у окна, через которое ясно виден уголок природы. Такие работы можно назвать «натюрмортами в пейзаже», этот особый прием художника понравился зрителям, вызвал восторженные отзывы.
    Искусство Е.А.Соколова хорошо знают и любят не только в России, но и за рубежом. С 1991 года почти ежегодно художник организует выставки в Европе. Посетители, пришедшие на выставку в Вологодский музей-заповедник, будут иметь возможность увидеть картины, которые экспонировались в европейских странах: Германии, Норвегии, Италии, Греции. Картины художника помогли европейскому зрителю лучше понять и почувствовать высокую духовную культуру России.
    В своем творчестве Е.А.Соколов: художник – романтик, художник – поэт, он привнес в культуру вологодского края свой опыт, свои находки, что значительно обогатило ее, сделало разнообразнее и ярче.
    Биографическая справка: Е.А.Соколов родился 7 января 1937 года в поселке Чебсара Шекснинского района Вологодской области. Окончил Ярославское художественно-педагогическое училище. С 1979 года живет и работает в Вологде.
ГУК «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
160035, г. Вологда, ул. С. Орлова, 15
Тел./факс (8172) 72-22-83, 72-25-11 (экскурс. отд.)
E-mail: museum.admin@vologda.ru