орок восемь музейных сотрудников, полуфиналистов конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», примут участие в образовательном семинаре, который пройдет с 25 по 29 марта в музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» (Тульская обл.).
    Десятого марта были подведены итоги первого этапа грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Полуфиналистами конкурса стали 48 проектов из 29 регионов России. Впервые в шорт-лист конкурса вошли музейные проекты из Астраханской, Новгородской и Рязанской областей.
    По условиям конкурса на первом этапе действует принцип квотирования, в соответствии с которым в образовательном семинаре для полуфиналистов могут принять участие по пять проектантов из каждого федерального округа, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Авторская номинация» рассматривается отдельно; в этом году в полуфинал конкурса вышли три проектные заявки в данной номинации.
    После завершения семинара музейщики продолжат работу над своими проектами и еще раз отправят их на рассмотрение жюри, которое, как обычно, в конце мая – начале июня назовет победителей конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире». Тогда же жюри примет решение и по объемам финансирования каждого из проектов-победителей.
    Список полуфиналистов, составленный по регионам, содержится в приложении к пресс-релизу. С кратким описанием проектов можно познакомиться по ссылке http://www.museum.fondpotanin.ru/uchastnikam/semifinal2010.php.
    По номинациям заявки полуфиналистов распределились следующим образом:
• «Технологии музейной экспозиции» – 14 проектов,
• «Музейные исследования» – 11 проектов,
• «Партнерские музейные проекты» – 7 проектов,
• «Музей и новые образовательные программы» – 5 проектов,
• «Музей и технологии туризма» – 4 проекта,
• «Социально ориентированные проекты» – 4 проекта,
• «Авторская номинация» – 3 проекта.
    Более подробную информацию о конкурсе можно получить на сайте: http://museum.fondpotanin.ru.
    Ведущий координатор конкурса – Инна Прилежаева,
+7 926 227-2186, e-mail: msk-museum@rambler.ru ,
Pr-менеджер конкурса – Дарья Рудановская,
+7 926 553-2408, e-mail: museum.pr@gmail.com .