Иван Викулович Торубаев,
городской голова Калуги (1810–1814)

Купчиха Антипина

алужский областной краеведческий музей с 18 марта 2010 года приглашает на выставку «Портретная галерея Калуги. История Калужского края в лицах XIX–XX вв.».
    Выставка портретов посвящена лицам, оставившим заметный след в истории, как самого города Калуги, так и Калужского края в целом. Выставлена коллекция, хранящаяся в фондах Калужского областного краеведческого музея, которая представлена 29 портретами. Часть из них в фонды музея поступила из музея при Калужской учёной архивной комиссии, часть после национализации, проводившейся после революции в дворянских усадьбах (например, из имения Кашкиных в селе Нижние Прыски Козельского уезда).
    На выставке можно видеть портреты калужских купцов Фалеевых, Торубаевых, Антипиных.

Евгений,
епископ Калужский и Боровский (1813–1816)

Среди них городскими головами Калуги были Иван Викулович Торубаев (1810–1814) и Илья Иванович Антипин (1831–1833). Все оставили о себе у калужан добрую память, жертвуя на нужды города и его граждан часть своих средств и имущества. И.В. Торубаев первым в своём сословии был награждён золотой медалью «За усердие» и благодарственным письмом от императора Александра I, в 1812 г. вёл переписку с М.И. Кутузовым. И.И. Антипин – купец I гильдии, представитель рода, открывшего в городе собственную библиотеку и один из первых книжных магазинов в Калуге.
    Достаточно полновесно представлена галерея портретов дворянских фамилий. Среди них Евгений Петрович Кашкин – наместник Калужский и Тульский, его супруга Екатерина Ивановна, Сергей Николаевич Кашкин и его дети Юлия и Александр и др. А также семейство Гавриила Петровича Бахметьева, Татьяны Евгеньевны Ртищевой – дочери наместника Кречетникова, жены Михаила Львовича Ртищева – мещовского предводителя дворянства. Несколько портретов посвящены роду Деляновых, среди которых детские портреты И.Д. и Н.Д. Деляновых и портрет Д.А. Делянова (1761–1837) – генерал-майора, участника Отечественной войны 1812 г. и Заграничного похода 1813–1814 гг.
    Дополняют представленные на выставке купеческие и дворянские фамилии портретная галерея русских царей, императоров и императриц, в годы правления которых происходили существенные изменения в жизни Калуги и края. Так, императрица Екатерина II, портрет которой можно видеть на выставке, приезжала в Калугу в 1775 г. Она же утвердила гербы города Калуги, Калужской губернии и её уездных городов. Некоторые императоры посещали Калугу до вступления на престол, будучи великими князьями. Пётр I, также посещавший Калужскую землю, по своей матери Наталье Кирилловне Нарышкиной имел и калужские корни (Нарышкины владели имениями в Тарусском уезде). На выставке можно увидеть портреты: царя Алексея Михайловича (1645–1676), императоров и императриц – Петра I (1682–1725), Екатерину I (1725–1727), Екатерину II (1762–1796), Павла I (1796–1801), Николая I (1825–1855), Александра II (1855–1881).
    Представлена на выставке картина, запечатлевшая подвиг унтер-офицера Азовского мушкетёрского полка Семёна Артамоновича Старичкова, 20 ноября 1805 г. во время Аустерлицкого сражения спасшего знамя своего полка.
    Наряду с портретом епископа Калужского и Боровского Евгения (1813–1816) на выставке можно увидеть личные вещи митрополита Калужского и Боровского Климента.
    Часть представленных портретов прошла реставрацию в Москве, часть через руки замечательного калужского художника-реставратора Бориса Васильевича Дмитриева.
Выставка работает по июль 2010 г. с 10.00 до 17.00 по адресу: г. Калуга, ул. Плеханова, 88 (Палаты купца К.И. Коробова).
    Выходные: понедельник, вторник.
    Последняя пятница каждого месяца – санитарный день.
ГУК «Калужский областной краеведческий музей»
248600, г. Калуга, ул. Пушкина, 14 (усадьба П.М. Золотарева)
Тел./факс (4842) 72-16-18
Тел. (4842) 72-16-32, 72-16-19, 74-40-07 (экскурс.)
E-mail: kokm@mail.ru
Сайт: www.kokm.ru