нынешнем, 2010 году, объявленном ЮНЕСКО «Годом Шопена», немало ярких событий культурной жизни России посвящается гению музыкальной культуры, польскому композитору Фридерику Шопену. Это концерты, выставки, фестивали, деловые и творческие встречи. Калининградскую область – единственную из регионов России, имеющую границы с Республикой Польша, вот уже более полувека связывают с дружественной страной особые отношения экономического и культурного сотрудничества.
    В год 200-летнего юбилея великого польского композитора по инициативе регионального Министерства культуры, Генерального консульства Республики Польша в Калининграде, деятелей культуры и мастеров искусств нашей области, в столице западного края России создано Общество имени Ф.Шопена. Презентация его состоится в Калининградской художественной галерее, где недавно оформлена специальная экспозиция – «Зал Шопена». Знаковым экспонатом для этого зала станет Бюст Шопена работы известного польского скульптора Болеслава Сиревича, который будет передан в дар галерее от Почетного комитета по празднованию 200-летия Шопена в Российской Федерации и его председателя Вольдемара Домбровского.
    Откроет презентацию пресс-конференция, на которую приглашаются журналисты региональных и центральных СМИ. В ней примут участие: председатель Калининградского Общества Ф. Шопена, заслуженный артист РФ, преподаватель Областного музыкального колледжа им. С. Рахманинова В.Д. Слободян, директор - преподаватель Областного музыкального колледжа им. С. Рахманинова К.А. Каграманова, а также сопредседатели общества: народный артист России, директор Областной филармонии В.В. Бобков; заслуженная артистка РФ, директор ОМЦ регионального министерства культуры, С.Г. Грибовская; директор Калининградской художественной галереи, председатель регионального отделения Ассоциации искусствоведов России Г.В. Заболотская; консул Генерального консульства Республики Польша в Калининграде А. Калиновска, консультант регионального министерства культуры, председатель областного Фонда культуры Н.П. Перетяка; заместитель директора музыкальной школы им. Д. Шостаковича Л.А. Соврикова; заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель Калининградского симфонического оркестра А.А. Фельдман.
    В программе концерта, который начнется в 17.00, прозвучат произведения Ф. Шопена в исполнении студентов Калининградского областного музыкального колледжа имени С. Рахманинова и учащихся детских музыкальных школ города.
Завершится презентация дружеским фуршетом.

Татьяна Ермакова, пресс-служба КХГ
Тел. (4012) 58 18 23

Калининградский областной музей «Художественная галерея»
236006, г. Калининград, ул. Московский пр., 60-62