выставочном зале Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки 18 марта 2010 г. в 16.00 открывается выставка «Возвращение королевы» («Портрет Софии Шарлотты Мекленбург-Стрелиц» Алана Рамзея из собрания Рыльского краеведческого музея. Реставрация).
    В этот раз посетители музея смогут ознакомиться не только с произведениями английского искусства 2-ой половины XVIII в., но и узнать о том, каким непростым был путь портрета английской августы от музейных запасников до выставочных залов.  Это стало возможным благодаря проекту «Рекламное место сдается» - победителя VI Грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире».
    Такое необычное название проекта обусловлено тем, что в данном случае, как и в рекламе, используется плоскость, но наполняется она совсем другой информацией, имеющей непотребительское, культурное значение. В рамках проекта выставочные залы галереи оснащены мультимедийным оборудованием, с помощью которого демонстрируются озвученные видеоколлажи, собранные из различных фото- и кинофрагментов. Таким образом, посетители получат возможность знакомиться с различными интерпретациями музейной коллекции, наблюдать, как готовилась та или иная выставка, как проходили реставрационные работы, как работают художники. Видеоколлаж проецируется на стену и является одновременно своеобразным экспонатом и комментарием к выставке. Со временем будет сформирован своеобразный «банк» таких киноэлементов, доступный всем посетителям. Рядом с основной проекцией будут расположены ТВ-экраны, на которых планируется демонстрировать параллельные сюжеты.
    На выставке «Возвращение королевы» представлен «Портрет Софии Шарлоты Мекленбург-Стрелиц» (2-я половина XVIII в.) Алана Рамзея из собрания Рыльского краеведческого музея, реставрация которого была осуществлена в мастерской галереи им. А. Дейнеки реставраторами Еленой и Михаилом Денисовыми. Одновременно демонстрируется фильм, рассказывающий о том, как проходила реставрация. Автор фильма – Денис Веремьев. Впервые посетители музея смогут заглянуть на реставрационную «кухню» и увидеть, как проходят работы по подготовке выставки.
Выставка продлится до 25 апреля 2010 года.
    В перспективе проект галереи «Рекламное место сдается» будет развиваться за счет создания и показа новых видеопрограмм. Ближайшие выставки «Война и мир» и «Взгляд: 1941–1945» будут проходить весной-летом 2010 г.
    Контактные лица: Игорь Припачкин, Михаил Денисов, Марина Тарасова
    Контактная информация:
Адрес: Курск, ул. Радищева, 85; (доп. Курск, ул. Советская, 3)
Тел.: (471-2) 58-55-91 (выставочный зал), 54-87-21
Е-mail: gallery@sovtest.ru