Тарусском краеведческом музее 19 марта в 16.00 открывается уникальная выставка «1000 километров до рассвета».
Экспозиция посвящена экспедиции Матвея Шпаро и Бориса Смолина – жителя Малоярославецкого района Калужского области – к Северному полюсу зимой 2007-2008 годов, когда путешественники, преодолев более тысячи километров по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана в темноте полярной ночи, установили новый мировой рекорд. В экспозиции собраны работы Матвей Шпаро, московских фотографов Олег Караджи и Владимира Веленгурина («Комсомольская правда»), а также калужского фоторепортера Анны Золотиной, много работавшей в лагере «Большое Приключение».
    Вместе с фотографиями представлены новинки техники и технологий в области экстремальных путешествий: новейшие лыжи, прочные и в то же время легчайшие сани, одежда, позволяющая жить и работать при температуре в минус 50 градусов, современные средства навигации и связи, экстремальный компьютер, вечные электрические фонарики, легчайшие гидрокостюмы, в которых путешественники переплывали полыньи Северного Ледовитого океана.
Тарусский краеведческий музей, филиал ГУК «Калужский областной краеведческий музей»
249810, Калужская область, г. Таруса, ул. Энгельса, 4
Тел. (48435) 2-54-39