рамках XVIII Фестиваля детского художественного творчества «Хрустальная капель» в Челябинском областном краеведческом музее 3 марта в 15.00 будет проходить городская выставка-конкурс «Город мастеров».
    Цель данного проекта: приобщение детей и молодежи к ценностям отечественной культуры, лучшим образцам народного творчества.
    Организаторами выставки-конкурса являются:
- Управление по делам образования г. Челябинска;
- Челябинский областной краеведческий музей;
-Дворец пионеров и школьников им. Н.К.Крупской.
    Участники данного мероприятия - учащиеся (от 7 до 17 лет) образовательных учреждений города всех типов и видов.
    Традиционные разделы выставки:
- художественная обработка дерева, соломки, бересты, лозы;
- флористика, аранжировка;
- вязание, кружевоплетение, макраме, ткачество;
- вышивка;
- вышивка бисером, бисероплетение;
- художественная обработка ткани (выжигание по ткани, батик, аппликация, коллаж и др.);
- кукла, мягкая игрушка;
- обработка кожи, меха;
- керамика, изделия из пластических масс;
- камнерезные работы;
- работы по металлу, стеклу;
- макетирование, бумагопластика;
- смешанная техника.
    В рамках выставки-конкурса будут проводиться мастер-классы для детей и взрослых.
    Вход со стороны д/с «Юность».
    5 марта в 14.00 открывается выставка «Традиционные куклы Японии», предоставленная Посольством Японии в Российской Федерации.
    История кукол Японии уходит своими корнями в глубокую древность. Первые известные японские куклы датируются 3 тысячелетием до н.э.
    Место кукол в жизни японцев, в их быту, ритуалах и традициях определяется общим менталитетом, непосредственной близостью к природе, необыкновенным уважением к естественным формам. Эстетическое восприятие всех мельчайших сторон бытия породило множество обычаев и традиций, которым жители Японии верны и по сей день.
    Один из объектов любования – куклы, которые в Японии – настоящие произведения искусства, предмет роскоши и одна из самых дорогих реликвий, передающихся по наследству в семье.
    Центральное место в экспозиции занимают два комплекса кукол для любования, предназначенных для участия в традиционных японских праздниках мальчиков и девочек. На выставке также представлены театральные маски, веера, кимоно, декоративные ширмы, музыкальные инструменты, фотографии, бумажные макеты знаменитых архитектурных сооружений.
    Во время работы выставки будут проводиться мастер-классы по оригами, изготовлению авторских открыток, кукол, дегустации чая, суши.
    Вход со стороны ул. Кирова.
ГУК «Челябинский областной краеведческий музей»
454091, г. Челябинск, ул. Труда, 100
Тел.: (351) 263-08-32, 265-23-88