музее-заповеднике А.А. Блока 19 февраля 2010 г. состоялась встреча с известным литературоведом, главным редактором издательства «Прогресс-Плеяда», одним из инициаторов создания музея-заповедника А.А. Блока – Станиславом Стефановичем Лесневским. На встречу были приглашены старшеклассники и учителя солнечногорского лицея № 1 им. Блока и школы № 5, краеведы, члены литобъединения г. Солнечногорска.
    В начале встречи они прослушали тематическую экскурсию «Поэт о Родине» по выставке в здании бывшей земской школы «Жизнь без начала и конца…». Александр Блок писал, что Россия – главная тема его произведений, ей он сознательно и бесповоротно посвящает свою жизнь.
    Свою речь Станислав Лесневский начал с поздравления с Днем Защитника Отечества, праздником, история которого начинается в далеком 1918 году. Поводом для встречи стало новое издание поэмы - ровесницы Красной армии, чье рождение нашло свое отражение в предельно смелом и откровенном взгляде поэта на страницах «Двенадцати». Издание с иллюстрациями художника Александра Аршинова, задуманное еще в двадцатых годах, осуществлено только в 2010 г. издательством «Прогресс-Плеяда». Его главный редактор рассказал об истории создания, образах и ритмическом строе самой поэмы, об их издателях и иллюстраторах. «Настало время и забытых рисунков Александра Аршинова. Очень неожиданные, резкие, где автор не романтизирует своих героев, они смело говорят о том, что историю творили самые простые люди, они помогут увидеть и понять и то время, и саму поэму».
    Книга, выпущенная тиражом в 2 000 экземпляров, сопровождена статьёй искусствоведа В.В. Гришкова о ранних иллюстрациях к поэме Александра Блока «Двенадцать» и хроникой жизни и творчества художника А.Н. Аршинова.
    В завершение встречи Станислав Лесневский ответил на вопросы ребят и оставил памятные надписи на книгах, переданных им в дар музею-заповеднику, литобъединению и школьным библиотекам.
    Этой встречей в музее-заповеднике А.А. Блока начались мероприятия, посвященные 130-й годовщине со дня рождения поэта, в программе которых предусмотрена работа по патриотическому воспитанию школьников, особенно важной и ответственной для музейных работников в год 65-летия Великой Победы.
ГУК «Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А.А
. Блока» (Шахматово)