Сланцевые деревообрабатывающие орудия
V-IV тыс. до н.э. Экспонаты выставки

Археологический раскоп
в деревне Васильево на о. Кижи

музее-заповеднике «Кижи» (г. Петрозаводск) 26 февраля 2010 г. в 15.00 открывается выставка «Путешествие в древность», рассказывающая о культуре Севера и археологических исследованиях в Кижах.
    Выставка основана на материалах, полученных в ходе более чем десятилетних работ археологической экспедиции музея-заповедника «Кижи» и богатом иллюстративном материале. В ее составе представлено около двухсот экспонатов из фонда музея. В отличие от постоянной выставки, действующей на острове Кижи и рассказывающей о его археологической истории, эта выставка посвящена в целом

Глиняный лепной сосуд IV тыс. до н.э.
Экспонат выставки

археологии Севера. Переходя от витрины к витрине, можно будет совершить путешествие, начиная с эпохи палеолита до XVIII века.
    Выставку открывает раздел, рассказывающий о заселении территории Фенноскандии. Оно произошло около 12 тысяч лет назад в результате глобального потепления, которое вызвало таяние ледника. Первыми появились промысловые животные, вслед за которыми пришли древние охотники. В Карелию первое население проникает в эпоху мезолита – в 7 тысячелетии до нашей эры. Внешний вид охотника каменного века, погребение которого было найдено в Оленеостровском могильнике на Южном Оленьем острове в 7 км юго-восточнее острова Кижи, показывает бюст-реконструкция.
    Второй, третий и четвертый разделы посвящены занятиям древнего человека - охоте, рыболовству, обработке камня, кости и дерева. На протяжении всей первобытной эпохи охота являлась главным хозяйственным занятием древнего населения. В отдельные периоды до 90 % всей потребляемой пищи было связано именно с продукцией охотничьего промысла. На выставке представлены каменные наконечники стрел и копий, а также их реконструкции. Рыболовство в первобытную эпоху на Севере Европы было вторым по значимости хозяйственным занятием после охоты. Среди археологических находок выделяются рыболовные грузила, а также фрагменты рыболовных крючков.
    В пятом разделе представлены разные типы древнейшей керамической посуды, которой пользовались люди каменного века. Два глиняных горшка, найденных при раскопках археологами, удалось реконструировать и в настоящее время это одни из ярких экспонатов выставки.
    Шестой раздел посвящен памятникам духовной жизни древнего населения. Это и знаменитые на весь мир наскальные изображения-петроглифы, и каменные лабиринты, сейды и камни-следовики, орнаментиры для керамики, подвески и кольца. Также представлены материалы по острову Радколье – древнесаамскому святилищу.
    Седьмой раздел посвящен периоду средневековья и Нового времени к которому относится заселение острова Кижи финно-угорским и славянским населением и постройка Спасо-Кижского погоста, функционирование административно-территориального органа управления – Кижской земской избы. Есть достаточно редкие находки, собранные при раскопках на острове Кижи и южном Заонежье. Это обломки стеклянных браслетов и янтарных украшений, бронзовые перстни и колечки, бусины и костяные гребни фрагменты лепных и гончарных горшков датирующихся X – XVIII веками.
    Широко представлен интерактивный раздел выставки. Два фильма, специально подготовленных к выставке, рассказывают об археологических древностях Карелии и окрестностей острова Кижи. Для посетителей приготовлен игровой археологический раскоп в миниатюре, где каждый сможет представить себя археологом и при помощи специального инструмента сможет отыскать на память о выставке фрагменты древней керамики, подержать в руках реконструированные орудия людей каменного века (топор, тесло, копье, стрелы), а, выполнив творческие задания сможет «погрузиться» в первобытную эпоху и почувствовать атмосферу далекого прошлого.
    Авторы выставки – И. Мельников, зам. директора музея и К. Герман, ст. н. сотрудник музея. Дизайн и оформление – И. Панкова, дизайнер музея. Автор фильмов – С. Безручко, программист музея. Авторы творческих заданий – З. Киреенко, ведущий методист музея и В. Юргайтите, экскурсовод музея.
    Выставка будет работать в выставочном зале (ул. Федосовой, 19) до 25 апреля 2010 г., и все желающие будут иметь возможность ознакомиться с древней историей Карелии и острова Кижи, которую помогает восстанавливать наука археология.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел/факс: (8142) 78-35-91
Е-mail: press@kizhi.karelia.ru

ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»